ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Зима приносит нам очень много положительных эмоций. Она радует нас своим бодрящим морозцем и, конечно же, белоснежным снегом. Как все мы знаем, зимой у всех детей начинаются каникулы, поэтому они будут извечно пропадать во дворе, где дует свежий ветерок и можно покататься на санках, лыжах и поиграть в другие забавы. А много ли вы знаете развлечений в эту пору года? Оказывается, зимние игры на улице не ограничиваются лепкой снеговика, ездой на санках и игрой в снежки.

Игры с детьми помогают наладить общение с родителями Многие родители всегда думают над тем, как провести досуг в компании своих детей в зимние деньки. Развлечения, которые мы предложим вам чуть позже, помогут превратить самые обычные прогулки с детками в увлекательный досуг, который понравится и вам и вашим малышам. Кроме самых распространенных игр в снежки и постройки снежных замков существует еще другие подвижные развлечения, которые отлично подойдут для компании из взрослых и детей. Итак, чтобы у детей не возникало желание остаться дома перед телевизором или компьютером, мы предлагаем вам рассмотреть детские игры, которые помогут ребенку отлично провести время на улице, а также неплохо оздоровить организм. Подвижные развлечения для детишек Существует немало игр в зимнюю пору года, которые помогут развеселить вашего ребенка и раскрепостить его.
 
 

Игра «Попадаем в цель»
 Бросаться снежками друг в друга – это, конечно же, весело, однако такие детские игры очень часто заканчиваются для одного из игроков слезами, потому как кто-то попадет в глаз или же в голову. Мы же предлагаем вам те же снежки, только в качестве мишени уже не дети, а определенная цель. Ее можно представлять визуально (выбрать какую-нибудь веточку или же планочку на уличной качели), а можно дома заготовить мишень (что-то наподобие дартса). Эта игра подойдет как для малыша, так и для ребенка 12 лет. Она помогает развить меткость и глазомер у детей.
 
 
 
mama-s-docheryu-kataetsya-na-sankakh
 
 
Игра «Снежные перегонки»
Для этого развлечения понадобится две компании детей. Каждая команда выстраивается в одну колону, при этом участники стоят на расстоянии 10-12 шагов друг от друга. Предварительно нужно скатать снежный ком (примерно до 50 см). Малыш, который стоит в самом конце берет себе этот ком и по сигналу начинает катить его к следующему человеку. Когда происходит передача снежного кома, бегущий человек останавливается, а следующий начинает катить его дальше. И так, пока ком не окажется у самого первого человечка, который, в свою очередь, будет катить его до обозначенного финиша. Побеждает та команда, которая самой первой прикатит снежный ком к финишу. Такие подвижные детские игры как эта подходят для подростков 12 лет и старше. Они помогаю развить в ребенке чувство соперничества и избавить от комплексов. Ведь командные развлечения всегда объединяют детей.
Игра «Перегонки на санках»
Мама с дочерью катается на санках. Для этого развлечения нам также понадобится две компании. Желательно чтобы в каждой команде было парное четное количество детей. Итак, команды становятся в два ряда и разбиваются по парам между собой. Один малыш садится в сани, а другой его везет до финишной линии (расстояние 12-15 метров, не более), после чего они меняются местами и бегут назад к своей команде. Затем пары меняются. Выигрывает та группа детишек, в которой раньше все успели прокатиться. Забавляться этой игрой можно ребятам от 8 лет.
Игра «Идем в поход»
Предложите своему малышу и его друзьям поиграть в альпинистов. Если они захотят, то вы может рассказать им увлекательную историю о том, кто такие альпинисты, и как они ходят в походы, пробираясь сквозь снега, бури и ветра. Не забудьте упомянуть, что в самых заснеженных местах альпинисты ходят друг за другом, пытаясь попасть в шаги идущего впереди товарища (чтобы облегчить свой путь). Вот и вы предложите ребятам походить за вами «след в след». А чтобы эта ирга была еще интереснее, устройте соревнования, в которой будет оцениваться точность попадания в шаг впереди идущего друга. Эта забава подойдет даже для самых маленьких детишек – лет от 3-х. Такое развлечение оздоровит вашего ребенка (за счет прогулки на свежем воздухе).
Игры для самых маленьких
Безусловно, что крошек очень трудно завлечь каким-либо развлечением. Но мы предлагаем к вашему вниманию несколько забавных игр, которые обязательно заинтересуют кроху.
 
 
 
zimnie-igry-semyami
 
 
Игра «Помоги Дедушке Морозу»
Все, что нужно для этой игры – это  малыш, лопаточка и наличие снежка. Расскажите своему ребенку и его друзьям, что зимой Дедушка Мороз очень любит укрывать все деревья и кустики снежком, чтобы те не замерзали. Однако времени на все растения ему не хватает. Предложите ребятам помочь Дедушке Морозу «укрыть» кустики, травку и веточки пушистым снегом, при помощи своей лопатки. Такие детские забавы предназначены для малышей от 2-х лет и старше.
Игра «Волшебные ледяные шарики»
Для нее вам понадобится мыльные пузыри или заранее приготовленный концентрированный раствор и трубочка (можно взять флакон от шариковой ручки). Выйдя на улицу нужно надуть пару воздушных шариков и проследить за тем, чтобы они благополучно приземлились на снег и не лопнули. Аккуратно положите на шарики парочку снежинок и наблюдайте за происходящим. Вот тут то и начинается волшебство, которое будет происходить на глазах у Вашего ребенка. Процесс кристаллизации и замерзания воздушного шарика происходит невероятно красиво, поэтому сможет привлечь внимание, даже самого балованного ребенка. Это развлечение заинтересует детишек, которым даже меньше двух лет. Игры, которые помогают развивать детей
Во все самые обычные игры можно внести немного креатива. Если говорить о развлечениях, в которых играют много детей, то можно устроить мини-соревнования. Соединяем пару троек игр в одну олимпиаду. И за каждую победу присуждаем очки. Тогда у ребят появится азарт. Это также поможет научить малышей счету (ну или повторить, если они уже умеют складывать). В самые обычные катания на санках можно тоже внести некоторые имения, к примеру, предложите ребятам по пути следования сосчитать количество деревьев, которые они проезжают. Или же можно собирать палочки во время езды. И те, у кого их окажется больше и побеждают. Можно поиграть с ребенком в скульптора. Это может развить у малыша воображение. И даже если вашему ребенку менее двух лет, то он с большим удовольствием порисует прутиком на снегу (а там есть где «разгуляться»). Вы можете предложить своему чаду дорисовать нарисованные вами картинки, что позволит малышу «включить» свое воображение. Такие развивающие игры помогают детям раскрыть свою творческую сторону. Можно слепить не только снеговика, но и тортик, украшая его шишечками, желудями и палочками. Вот, к примеру, игра «Разрисуй снег» обязательно придется по душе вашему ребенку. Для нее понадобятся пищевые красители, пару пластмассовых бутылочек (небольшие, по 0,5 л со «спортивной» насадкой) и несколько одноразовых стаканчиков. Не набирайте много красителей, возьмите самые основные цвета: синий, красный, желтый, зеленый. В стаканчике вы сможете вместе с Вашим малышом смешивать цвета и получать совершенно другой оттенок, например, если смешать красный и желтый цвет, то получится оранжевый. Эта увлекательное занятие поможет вам выучить и повторить с ребенком цвета и оттенки, а это развлечение он явно запомнит на всю жизнь, и будет передавать его свои детям. А теперь заливаем получившиеся цвета в бутылочки и рисуем картинки на белоснежном снегу. Так же для «росписи снега» можно использовать и пипетки. Ну и, конечно же, родители могут вспомнить и игры из своего детства. Пусть зимние прогулки для ваших детей будут наполнены весельем, радостью и хорошим настроением!
 
 
deti-katayutsya-na-sankakh
 

Читайте также: