Масленица идет, блин да мед несет

Место проведения: главная площадка МАДОУ д/с №121 города Тюмени

Дата проведения праздника: 28 февраля 2022 года

Начало праздника: 10.00

Участники праздника: воспитанники  и педагогический коллектив МАДОУ д/с №121 города Тюмени. «Почему именно праздник?… Праздник — это день, наполненный радостью, весельем, день, когда все объединяются. Само слово «праздник» заимствованно из старославянского языка и буквально означает «не занятый делами, свободный от работы». И дети так любят праздники!», пояснила воспитатель подготовительной группы Мулдахметова М.С. Весна – это смена старого, отжившего, ветхого. Это начало новой жизни – яркой, светлой и радостной!  А дети наши – большие любители новизны да радости. Вот и ждали они этого праздника с самого утра. Только и спрашивали: «А Масленица придёт?»… «А мы не проглядим её ??»… Ну, сами посудите, какой там сон, если  «на носу что? – Масленица!». Кстати, этот старый добрый мультфильм, такой смешной и глубокомысленный, они тоже, кучно усевшись на ковре,  дружно посмотрели на своих новеньких плазменных панелях.

«Детство — время развития всех ресурсов человека, приобретение знаний об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение, — народ без будущего» — из беседы с музыкальным руководителем Барковой И.Г. Ну всё.. Кажется, угомонились и уснули. А блины уже пекутся…  А Масленица уже во дворе сада…

Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся,

На горках катаемся, блинами объедаемся.

Как на Масленой недели из печи блины летели,

И сыр, и творог -Все летело за порог.

Весело было нам! Достанется и вам!

Кто скажет, что дети не умеют быстро одеваться, будет в корне не прав. Если в этом есть их интерес – солдат в казарме позавидует скорости одевания наших малышей, которые торопятся на грандиозную, шумную, забавную потеху! Ох, и много же их собралось во дворе детского сада № 121 – не только дети, но и родители – они тоже  частые гости на таких вот сборищах!!! Громкая музыка привлекла внимание  жителей всех близлежащих домов – и в окна, и  с балконов и от забора велось наблюдение за праздником! Каркуша громко каркнула и сообщила о том, что Масленица уже здесь!!! Её помощники Зайка, Мышка активизировали двигательный потенциал ребятишек, чтоб ещё не ушедшая зима не приморозила их на месте! Каких только игр не напридумывали они! И выход красавицы Весны был для детей сюрпризным и эффектным! Вкусным продолжением уличных утех были вкусные, румяные, ароматные блины!!! Только за это уже можно полюбить Масленицу!!! Безжалостного сожжения чучела на костре, правда, избежали, дабы не провоцировать пожарные службы и оградить детскую неустойчивую психику от наблюдения за проявлением насилия и жестокости. Но заклички весенние покричали, зиму поругали, убеждая вовремя уйти.

Ой, ты, Масленица, обманщица!

Обманула, провела, нагуляться не дала!

Уходи, Зима, ко сну, присылай Весну!

Прощай, Масленица! Прощай, Масленица!

Видно, недостаточно громко кричали, не очень строго убеждали – что-то не сделала зима выводов правильных и решила ещё немного побыть…  Да разве ж это огорчит детскую душу? Осталась – значит, на лыжах ещё покатаемся, в снегу поваляемся, сосульки с крыш посбиваем… Мало ли зимой интересного!!!

Безудержный детский оптимизм, искренний взгляд детских глаз, восхищение от увиденного — лучшая награда за труды наши. Очень хотелось донести до наших ребятишек предания старины глубокой, историю этой вкусной, весёлой традиции, хоть одним глазком помочь им заглянуть туда, где страна наша звалась Русью…. Как прокомментировала старший воспитатель Плесовских Т.В.:

«Мы  считаем необходимым донести до сознания наших  воспитанников то, что они являются носителями русской народной культуры. Для этого мы обратилась к истокам русской народной культуры, к традициям русских народных праздников».

Читайте также: