История почтового ящика

почта

 

История почтового ящика

Знаете ли вы, что…

Сейчас почтовый ящик известен всем. Даже можно констатировать тот факт, что его популярность в настоящее время постепенно падает. А все потому, что письма мы посылаем уже гораздо реже, их заменили современные средства связи. Теперь в ящике можно найти квитанции для оплаты коммунальных услуг и рекламные буклеты. Как и все другие вещи в мире почтовый ящик имеет свою историю. Он является стартовой точкой любого письма.

Несколько столетий назад письмо передавалось посредством только одного почтового ящика. Так, автор письма оставлял его в почтовом ящике, а адресат забирал и читал. Таким способом в XVI веке обменивались письмами моряки. Их почтовые ящики больше напоминали тайники, но именно они и стали прообразами современных ящиков. В современном мире человек может без каких-либо усилий разместить у себя дома почтовый ящик и получать корреспонденцию. Но раньше, когда морской путь из Европы в Индию или Китай проходил в обход Африки, все было сложнее. Во время этого длительного путешествия в районе мыса Доброй Надежды моряки приставали к берегу для пополнения запасов воды, провизии, а также, чтобы оставить почту, в установленных там каменных почтовых ящиках, для своих коллег с других кораблей, или забрать адресованную им корреспонденцию.

Первая городская почта была организована в XVII веке в Париже. Но существующая в то время почтовая система требовала значительных финансовых затрат на оплату курьерам, которые забирали и доставляли почту. Парижанин де Велайе решил приспособить для сбора почты флорентийские тамбуро (ящики для доносов), которые и стали первыми парижскими почтовыми ящиками. Однако почтовая система де Велайе просуществовала недолго.

Еще через полвека следующим этапом истории почтовых ящиков стало их использование в межконтинентальной пересылке писем: между Англией и Америкой. Так, капитаны судов, отправляющихся в плавание, вывешивали в гостиницах и кабаках холщовые мешки для сбора писем. Любой человек мог оставить свое письмо в мешке, оплатив его пересылку в Америку в размере всего 1 пенса. По прибытию капитан судна передавал свой мешок почтмейстеру.

Почтовые ящики завоевывали свою популярность очень медленно. Обычно люди не доверяли им. Только в середине XIX века они стали использоваться в Германии. Однако развитие научно-технического прогресса оказало свое влияние и на них. Уже в начале XX века в Англии появились автоматические почтовые ящики, так называемые «экспрессы». Они представляли собой автомат, в который опускались письма и монеты, после чего отправитель нажимал рычаг, которым вызывал курьера для того, чтобы тот забрал почту.

В Москве с 1928 года появились так называемые ящики-путешественники. Они крепились в трамваях, идущих по установленным маршрутам мимо почтамтов. Однако этот вид ящиков не прижился и вскоре был заменен на неподвижные ящики, закрепленные на стенах домов, заборах, столбах и др.

почта 1

Это интересно…

Памятник женщине-почтальону установлен у здания главпочтамта на ул. Республики, д. 56 города Тюмени. Памятник изготовлен из современного пластика. Почтовый ящик у памятника задумывался как средство связи с руководством почты: туда можно бросать письма.

Оказывается….

В Тюмени состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Лучший почтальон 2016 года». В профессиональном состязании приняли участие представители восьми почтамтов Тюменской области, все они работают в должности почтальона более года и имеют только положительные отзывы клиентов. Как сообщили в пресс-службе тюменского регионального филиала ФГУП «Почта России», конкурс состоял из трех этапов: участники продемонстрировали свои теоретические знания, защитили бизнес-проект по улучшению собственной работы, а также ответили на вопросы почтовой викторины. «Всегда почтальонов сравниваю с пчелками, – рассказала в приветственной речи председатель Тюменской территориальной организации профсоюза работников связи России Светлана Медведева. – Для того, чтобы пчелке создать сто грамм меда, ей нужно облететь сто тысяч цветов и собрать с них нектар. Так и почтальоны проходят ежедневно сотни тысяч километров, чтобы в каждый дом принести письмо или газету, оформить клиентам подписку или вручить мелкий пакет. Спасибо вам за вашу работу и преданность профессии». Победу в профессиональном конкурсе одержала почтальон 1 класса отделения почтовой связи 625013 Тюменского районного почтамта Ирина Велижанина. Второе место заняла Екатерина Семенова (Ялуторовский почтамт), а третье – Людмила Холмова (Ишимский почтамт).
PARK72.RU

Подробнее на park72.ru/kaleidoscope/110251/

Читайте также: