ПОЛЬЗА ОВОЩЕЙ

Ребенок не хочет есть овощи…

Ешьте овощи и фрукты-

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

В меню детского сада очень часто входят блюда из овощей, как сырых, так и тушеных. Многие из детей отказываются их есть, и это очень большая проблема, так как многие родители с детства не приучили малыша есть овощи. Может быть кому-то поможет совет, который дают ученые: прикорм малыша нужно начинать не с фруктов, а именно с овощей. Попробовав один раз сладкое фруктовое пюре, ребенок уже не захочет есть овощное.

Диетологи всех стран не устают твердить о пользе овощей, о том, что они должны быть в рационе каждый день, как у больших, так и у маленьких граждан, и обязательно быть разнообразными. Но сложность заключается в том, что не всякий ребенок любит овощные блюда, и вряд ли в столь нежном возрасте ему можно объяснить, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Маленьким детям до пользы овощей вообще нет никакого дела. И в еде они руководствуются лишь своими вкусовыми предпочтениями, а не мнением ученых или доводами мамы. А мамы и сами не всегда знают, какое это чудо овощи! Поэтому не очень-то и стараются приучать ребенка к ним, услышав несколько раз: «Не буду я это кушать». Быстренько на столе у маленького привереды появляются блинчики с вареньем, и вопрос на первый взгляд кажется закрытым. Но ведь вы хотите, чтобы вашему малышу было хорошо не только сейчас, но и когда он вырастит из маленьких штанишек. Именно поэтому давайте поговорим о полезных свойствах овощей.

Начнем с того, что овощи – фавориты среди других продуктов питания по количеству минеральных веществ, витаминов и клетчатки. И если игнорировать их, то из маленького «отказника» вырастить здорового человека задача практически невыполнимая. Овощи способны значительно усиливать выработку пищеварительных соков и повышать их ферментную активность. Поэтому мясные, рыбные и другие белковые блюда лучше усваиваются, если есть их с овощами. А овощной суп усиливает секрецию пищеварительных желез и тем самым подготавливает пищеварительный тракт к перевариванию белковой пищи. Роль овощей в питании такова, что без них организм не сможет обеспечивать себя необходимыми питательными веществами.Овощи нужны организму ежедневно, независимо от времени года. Недостаток овощей, отмечающийся в рационе зимой и ранней весной, — одна из причин снижения иммунитета, из-за чего организм хуже сопротивляется простудам и инфекционным болезням

Один ребенок может с удовольствием съесть предложенное ему овощное угощение, а другой только отвернется. Что делать, если детка наотрез отказывается есть овощи.

Начните со сладкого.

Вы знаете, что есть сладкие овощи? У тыквы, морковки и свеклы сладковатый привкус, попробуйте приготовить запеканки и рагу с этими овощами. Только помните, что эти овощи имеют яркий цвет, поэтому есть риск появления аллергии. 

Выбирайте качественные продукты.

Вкус блюда зависит от многих факторов.  Одна и та же свекла в салате с яблоками и в салате со сметаной будет разной. Но дело не только в том, что и с чем вы соединили.

Первое: на вкус влияет состояние овоща. В каких условиях его вырастили, какой сорт, в каких условиях хранили. 

Второе: важно и то, сколько влаги в овоще. Некрасивая, засохшая свекла не привлечет внимание карапуза. Другое дело – упругий и свежий корнеплод. Не последнюю роль играет то, сварили ли вы овощ в кожуре или почистили его, как вы приготовили блюдо (в кастрюле или духовке), сколько добавляли воды. Что вы выбрали для заправки (растительное или сливочное масло)? В общем, один и тот же овощ при определенных обстоятельствах может прийтись по вкусу малышу, а может вызвать негативные эмоции. 

Играйте.

Вернувшись с прогулки, вы превращаетесь в голодного зайца, и единственное, что может вас спасти — это кусочек капусты (яблоко, морковка, перец, огурец). Вы скачете на кухню и с удовольствием съедаете заветный листочек. Включайте в игру и ребенка — он теперь не просто ребенок, а малыш-кролик. Можете даже нарисовать ему носик и усы косметическим карандашом. Главное — создать антураж и вызвать азарт, чтобы игра захватила ребенка целиком. Ребенку не по нраву определенный овощ? Не пытайтесь кормить его насильно. Витаминов много и в других продуктах.

Предложите приготовить салат вместе.

Нарежьте кружочками помидор и огурец, перец — полосками, разложите листочки и веточки зелени. Пусть ребенок красиво уложит овощи — в виде мордочки или цветка. Непременно дайте попробовать малышу его произведение. Если такую же тарелку он сделает и для папы, а тот его еще и похвалит, то любовь к овощам обеспечена. Вам понадобится фантазия в оформлении блюда: выложите из овощей человечка, грибочки, кораблики, геометрические фигуры – заодно совместите и с развивающими играми.

Помните, что дети обычно «едят» глазами, поэтому блюдо должно им нравиться внешне — тогда будет большее желание съесть его.

Устройте детскую грядку.

Попробуйте вместе с ребенком вырастить овощи на подоконнике или на грядке на даче. Выращенные собственными руками овощи вряд ли окажутся невкусными.

Экспериментируйте.

Берите перекусы из овощей на улицу, подавайте такие продукты в красивой детской посуде с любимыми мультяшными героями, занятно и смешно ее украшайте, посмотрите мультфильм «Рататуй», а потом попробуйте приготовить рататуй вместе. Пока готовите, рассказывайте детям о каждом овоще и фрукте — как и где оно растет и что из них можно приготовить.

Для улучшения вкуса овощей можно припустить их на сливочном масле, а затем уже тушить. Из свежего помидора и щепотки специй и зелени при малыше сделайте домашний кетчуп — с ним блюдо будет вкуснее.

Выбирайте овощи, которые малыш больше любит — сладкую кукурузу, болгарский перец, помидоры, а нелюбимые овощи, мелко порезав, в небольшом количестве прячьте среди любимых. 

Не забывайте разнообразить меню — из тыквы и моркови можно делать печенье и кексы, запеканки, а из кабачка и цветной капусты — оладьи. Варите каши с овощными пюре, делайте с ним соусы, добавляйте овощи в котлеты. Берите перекусы из овощей на улицу, подавайте такие продукты в красивой детской посуде, разрешайте детям готовить самим.

Если  ребенок любит  одни  овощи  и совсем не любит другие, не делайте трагедии,  давайте ему те, что он любит. Предпочтения детей часто меняются, через некоторое время ваше чадо полюбит и другие овощи.

Если  ребенок вообще  отказывается от овощей,  давайте  ему больше фруктов. Употребляя достаточное количество фруктов, молока и витаминов, он восполнит все питательные вещества, которые есть в овощах. 

Ни  в коем случае не заставляйте детей есть овощи силой. Для малыша это может быть чревато если не эмоциональной травмой, то отказом от любых овощей на протяжении длительного времени обязательно.

1

Читайте также: