17 января — День детских изобретений

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. Мало кому известно, но именно дети смогли создать немало полезных изобретений, в том числе калькулятор, снегоход и шрифт Брайля.

Поэтому 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или День детей-изобретателей. Дата дня была выбрана не случайно: в этот день родился один из выдающихся изобретателей Бенджамин Франклин. Свое первое изобретение – ласты для плавания, которые надевались на руки – юный Бен Франклин придумал в 12 лет.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - den-detskih-izobreteniy-650x340.jpg

 В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений детей, конкурсы, награждения юных талантов.

Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением находить решения. Результатом создания устройства, технологии становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с изделиями. Деятельность связана с творчеством. Для раннего развития способностей детей, популяризации инженерного дела создан международный праздник.

Международный праздник справляют педагоги, воспитанники, их родители. Присоединяются к чествованиям учреждения, связанные с детским творчеством.

В этот день проводят тематические занятия в образовательных учреждениях. В средствах массовой информации транслируют передачи, посвященные событию, публикуют материалы об изобретательстве, технических достижениях. Детям вручают подарки. Проводят занятия, которые развивают творчество, мышление, познавательные способности. Устраивают выставки работ воспитанников, семинары и конференции. Конкурсы изделий определяют победителей. Лауреатам вручают призы.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Kp2ZnQyTro8-650x434.jpg

Интересные факты

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии.

Ряд изобретений создали дети. В их числе – шрифт Брайля, пакет, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход. Среди талантливых юношей проводят международную «Олимпиаду гениев». Она определяет победителей в конкурсах научно-технического творчества.

Бенджамин Франклин в подростковом возрасте прославился благодаря достижениям в физике. Он исследовал явления электромагнетизма, получил ряд патентов.

Разработаны алгоритмы, которые позволяют стимулировать изобретательский процесс.

Исследователи творчества утверждают, что барьером на пути к созданию новшеств является неспособность выходить за пределы заурядного мышления.

Детское творчество оказывает значительное воздействие на формирование личности ребенка. Специалисты данного направления уделяют главное внимание самому процессу, а не результату.

Пластилин был случайно изобретен девочкой, которая играла с чистящим средством.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 131-1-650x419.jpg

В России День детских изобретений только начинает набирать обороты, хотя стремление ребят создавать что-то новое активно поощрялось еще во времена Советского союза. Тогда в каждом городе открывались дома детского и юношеского творчества, а сейчас хорошей традицией стало создание школьных научно-технических парков. Самое активное празднование Дня детей-изобретателей разворачивается именно в них. В этот день проходят тематические лекции, экскурсии, выставки детского творчества.

Юные изобретатели принимают участие в семинарах и научных конференциях, где презентуют свои технические новинки. Не остаются в стороне и обычные школы. Классные часы и специальные уроки посвящаются теме детского творчества. Для тех, кто еще только собирается связать свою жизнь с наукой, проводятся специальные занятия, которые помогают развивать нестандартное мышление.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 137-1-900x540-650x390.jpg

В этот праздник подводятся итоги конкурсов детских изобретений, а лауреаты получают дипломы и памятные подарки. Средства массовой информации не только освещают эти мероприятия, но и дополняют сетку телевизионного и радиовещания познавательными, научно-популярными детскими передачами.

Читайте также: