День физкультурника

Начиная с 1981 года, после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах», каждую вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника.

Физкультурное движение стало широко развиваться в России в 30-х годах 20 столетия, чему способствовали пропагандистские лозунги представителей молодой советской власти: «В здоровом теле – здоровый дух».a96c412e8226f97c316412fae1ac185f

В 1923 году по инициативе группы сотрудников ОГПУ и с целью предоставления им возможности занятия спортом, было учреждено Московское пролетарское спортивное общество «Динамо».

А в 1935 году было создано добровольное профсоюзно-кооперативное спортивное общество «Спартак», вложившее несомненный вклад в историю развития всего советского спорта.

Как сейчас артисты или певцы, в довоенное время наиболее популярными людьми в стране являлись спортсмены. На каждой советской демонстрации шествовали гимнасты, футболисты и прочие физкультурники. Рекламировалось то, что без широкого приобщения населения к физической культуре не может быть здоровой нации.750__19247_579ca6ecc6fa338e2cc3cc9cf447871e

Это способствовало популяризации развития физической культуры. В университетах стали открываться физкультурные факультеты, потому что связанные с физической культурой и спортом профессии стали востребованы и популярны.

Происхождение физической культуры

Реальные жизненные нужды – вот что целиком предопределяло необходимость физического развития детей. Практические потребности общества заключались в полноценной физической подготовке.

Всегда наставники и родители стремились воспитать в своих детях те качества, которые высоко ценятся в народе – сила, ловкость, выносливость и стойкость.0_cdf9e_38050e5f_XXXL

Также давно было замечено, что другие стороны формирования личности также неразрывно связаны с физическим воспитанием.

Так, ещё древнегреческая педагогика определила, что хорошее физическое развитие ребенка помогает формированию в нем решительности, способности к преодолению трудностей, дисциплинированности, честности, отваги, оптимизма и коллективизма.

К тому же закаленный физически человек намного реже болеет, стойко переносит как погодные, так и жизненные ненастья, способен длительно выдерживать физическую нагрузку.

Читайте также: