17 января «День детских изобретений»

А вы знаете, что ласты, пластилин, калькулятор, фруктовое мороженое на палочке и многие другие весьма любопытные вещи изобрели ДЕТИ?
 
Сегодня во всем мире отмечают День детских изобретений! 
Датой выбран день рождения американского ученого и дипломата Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел ласты для плавания. Будущий политик смастерил их из деревянных дощечек.
Сегодня в наших группах детского сада пройдут занятия, посвященные детской любознательности, пытливости ума, свершению величайших изобретений. Сегодня мы расскажем о том, как даже маленький человек может изменить мир!
Присмотритесь к своим детям, возможно, они уже что-то придумали, но пока еще не поделились с вами своей находкой.
 ц
А пока несколько примеров известных детских изобретений:
 
— Как был изобретен первый снегоход? В 1922 году канадец Жозеф-Арман Бомбардье 15 лет от роду решил поэкспериментировать, и поставил на полозья старый отцовский Форд. Его интересовало одно: будет подобный гибрид передвигаться или нет? Устройство не подвело юного изобретателя, но к этой идее он вернулся лишь в 1957 году, доведя ее до совершенства. Как итог — сегодня марка снегоходов «Ski-Doo», разработанная Бомбардье, является одной из популярнейших в мире.
 
— Неподалёку от Жозефа Бомбардье жила смышлёная девочка Клео Маквикер. Фирма ее дедушки производила средства для чистки обоев от угольной пыли. Именно с этим вязким пластичным материалом очень любила играть малышка Клео – она с удовольствием лепила из него разнообразные фигурки. Однажды девочка решила немного преобразовать любимую «игрушку», добавив в ее состав миндальное масло и цветные красители. Вот так и получился тот самый пластилин, который сегодня используют для лепки во всем мира.

Это, пожалуй, самое полезное изобретение детей для самих же себя.
 — А вот самое вкусное – создал 11-летний калифорнийский мальчик Фрэнк Ипперсон. Однажды вечером он маялся от скуки: сидел на крыльце своего дома, размешивая палочкой лимонад в стакане и наблюдал за его веселыми пузырьками. Как это обычно бывает, вскоре его внимание переключилось на что-то другое, и мальчишка убежал, забыв напиток на улице.к
Ночью температура опустилась ниже нуля, и утром Фрэнка ждал сюрприз – лимонад замерз и превратился в холодное лакомство. Как он назвал свое изобретение, Вы уже, наверное, догадались, конечно же, «фруктовый лед на палочке», который популярен и по сей день.

Читайте также: