ДЕНЬ ГОРОДА

В Тюмени День города традиционно празднуется в последние выходные июля. В этом году дата выпадает на 29 июля. Сибирский город отмечает в этом году свой 431 День рождения,

Празднование Дня города собираются провести на более чем двадцати площадках. Администрация города специально к этому времени приняла решение разработать путеводитель для всех, кто пожелает отпраздновать это событие вместе жителями города. На нем будут обозначены все площадки, на которых будет происходить празднование.

Мероприятия на день города в Тюмени 2017: история развития города.

люблю-тюмень-700x450

Своё начало город берет в 1586 году. Именно в это время на месте будущей Тюмени был заложен острог. Его целью была оборона от набегов кочевников при освоении Сибири и Дальнего Востока. Этот острог и стал первым городом Сибири. В Тюмени в честь этого события даже установлен памятный знак.

В 18 веке Тюмень становится крупным ключевым пунктом торговли. Через него проходили основные торговые пути через Сибирь в Китай и Россию. Но город жил не только торговлей – он начал превращаться в промышленный центр. Изделия тюменских промышленников поставлялись в армию, продавались за рубеж за рубеж

Своё новое развитие Тюмень получила во второй половине 20 века. Здесь были открыты крупнейшие в России месторождения нефти и газа. С этого времени Тюмень становится современным городом с развитой инфраструктурой.

Мероприятия на день города в Тюмени 2017: программа празднования

салют9

Центральным местом проведения Дня города традиционно станет Цветной бульвар. Здесь будет проходить главная концертная программа, и здесь же администрация города обратиться с поздравительной речью к горожанам. На Цветном бульваре пройдет фестиваль «Город фантазеров», фестиваль детского творчества «Парад талантов». Компания «АвтоВАЗ» обещала устроить здесь шоу в честь и своего юбилея.

На площади у Технопарка будет проходить уличная программа «Тюмень спортивная», фестиваль «Танцующая Тюмень под открытым небом».  А так же городские фитнес-клубы проведут здесь свои мастер-классы. Начало мероприятий в 13:00.

В Сквере Депутатов единым праздничным пространством станет вся площадь и парковая зона: концертные программы, игры, конкурсы, мастер-классы, семейные консультации и многое другое.

В сквере Комсомольский пройдет международный фестиваль уличных театров «Сны улиц». На него были приглашены известные зарубежные и российские театральные коллективы. Начало праздничных мероприятий в 14 часов.

На ставшем уже популярным в городе фестивале «Парад колясок» самые креативные семьи покажут яркие образы детских транспортных средств.

цветной-бульвар-640x392

Интересные факты о Тюмени

Читайте также: