ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.

С незапамятных времен люди много уделяют внимания к созданию и развитию монументального искусства, находя в нём одно из могучих средств идеологического воспитания народа и как путь привлечения общества к искусству.
Происхождение памятников уходит далеко в эпоху мегалитов (слово «мегалит» греческое, в переводе на русский язык означает «большой камень»). Мегалиты — это необработанные или грубо обработанные каменные глыбы, являются своеобразными архитектурными сооружениями народов, которые не обладали письменностью.
Но уже в античные времена (VIII—IX века до н. э.) стали появляться первые памятники в виде простых стел. Стела зачастую уступала место статуе. До нашего времени сохранились мраморные памятники героям античности, египетские пирамиды, изваяния идолов в Хакасии, дольмены на Северном Кавказе.

Первые скульптурные памятники в России

В 1782 году Екатериной II впервые в России была воздвигнут постамент Петру Великому («Медный всадник»). Этим было положено начало отечественной монументальной скульптуре.

Вторым по важности и времени в 1818 году появился на красной площади монумент Минину и Пожарскому. Который, стал первым памятником, воздвигнутым не в честь царя, а во славу народных героев. Изначально памятник предусматривалось ставить в Нижнем Новгороде, где было собрано ополчение.

Во второй половине XIX века статуи царей и выдающихся деятелей начали ставить не только в столице, но и в губернских городах.

К сожалению, в суровые ноябрьские дни 1917 года Исполком Совета рабочих и солдатских депутатов столицы выпустил обращение с призывом о демонтаже памятников, прославлявших царскую династию и их слуг.
После победы большевистской революции памятники использовались по части широкой агитации и пропаганды народа. По всему государству воздвигают скульптуры Ленина и Сталина, знаменитых командующих армий и революционеров. В каждом населенном пункте устанавливали памятники, в честь подвига народа в Великой Отечественной войне. Также новая власть позаботилась о культурном и образовательном воспитании народа и постаралась не забыть о роли поэтов, композиторов, ученых в становлении нового государства.

Несомненно, значение памятных мемориалов разных знаковых исторических периодов в воспитании подрастающего поколения велико. Но и важно то, что это является целью, как сберечь память о предках, так и прославление их подвигов.

 

Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.

Старинный русский город Тюмень имеет долгую и интересную историю. Характер и этапы развития поселения запечатлели разнообразные памятники Тюмени, среди которых есть традиционные монументы, необычные скульптурные группы и инсталляции. Также здесь сохранилось немало памятников культуры и архитектуры. Посмотрим, какова история памятников Тюмени и расскажем о самых интересных местных монументах.
 
1
История города Первые жители на территории современной Тюмени появились еще в эпоху неолита, это были саргатская, козловская и кошкинская археологические культуры. Это были полукочевые народы, а первые оседлые поселения в данном регионе документально зафиксированы в 13 веке. В это время здесь находилась столица Тюменского ханства. В 16 веке здесь был заложен русский острог, призванный оборонять земли, принадлежащие царю Федору Ивановичу, от набегов разных захватчиков. Постепенно город разрастается, кроме военных сюда приезжают служивые люди, купцы. После нескольких разрушительных пожаров в начале 18 века в Тюмени начинается каменное строительство. В 19 веке, когда происходит снижение значимости главного города уезда Тобольска, начинается расцвет Тюмени. Быстрому развитию города способствовало строительство в нем железной дороги. За век он превратился в крупный торговый и промышленный центр региона. Возводятся многие памятники архитектуры Тюмени, которые сегодня составляют достояние поселения. Второй промышленный рывок ожидал город в годы Второй мировой войны, когда сюда было эвакуировано несколько крупных производственных предприятий. Новый виток развития Тюмени начинается в 60-х годах во время начала активной разработки нефтяных и газовых месторождений региона. Долгая и богатая история отразилась в разнообразных памятниках города.
Исторические памятники Известные памятники культуры Тюмени позволяют лучше представить историю этого города, погрузиться в его атмосферу. Как и в любом старинном русском городе, в Тюмени самыми значительными и интересными являются объекты храмового зодчества. Здесь любому туристу стоит обратить внимание на Свято-Троицкий мужской монастырь, каменное здание которого было возведено еще в начале 18 века. Главный собор — это красивое белоснежное здание с пятью главами и кубической основой. Это уникальное сооружение сочетает в себе лаконичность древнерусских традиций с элементами украинского барокко. Самой древней церковью города был Благовещенский собор, к сожалению, он был взорван в 30-х годах 20 века, но в 21 веке была создана копия, которая сегодня находится в сквере Депутатов. Более счастливая судьба досталась Знаменскому собору, который был возведен в первой половине 17 века. Собор на протяжении своей долгой жизни не раз перестраивался, но и сегодня сохранил свои исконные черты русского барокко. Из светских построек историческое значение имеют сохранившиеся здания первой женской гимназии 19 века, несколько купеческих особняков, здание бывшей Думы, бывшее Александровское училище.
2
Памятники архитектуры Тюмень застраивалась на протяжении нескольких веков, и сегодня здесь можно увидеть несколько зданий разных эпох. Основные памятники архитектуры Тюмени относятся к концу 18 и к 19 веку. Упомянутые соборы, а также Крестовоздвиженская церковь конца 18 века, круглая церковь Всех Святых конца 19 века являются несомненными памятниками храмового зодчества. Кроме соборов, интерес представляет здание драматического театра, построенного в середине 19 века в стиле классицизма. По своему внешнему облику сооружение напоминает архитектуру Большого театра в Москве. Классическая русская усадьба с восстановленными интерьерами – дом Колокольникова — воссоздает купеческий быт 19 века, здание является прекрасным образцом стиля ампир. Гражданская архитектура также представлена такими объектами, охраняемыми государством, как дом А. С. Колмакова, купца А. Ф. Аверкиева, магазин В. Жернакова, дом Ушакова, Владимирский сиротский приют (конец 19 века), дом Благородного собрания. В Тюмени сохранилось несколько шедевров деревянного зодчества 19 века. Есть в городе и более поздние архитектурные памятники, например водонапорная башня начала 20 века, несколько домов начала 20 века в стиле модерн, круглый дом в стиле конструктивизма.
 
3
 
Памятники советского периода Почти во всех городах бывшего Советского Союза на центральной площади стоит памятник Ленину, в Тюмени тоже такой имеется. Появился он здесь в 1979 году. Масштабную 9-метровую скульптуру из бронзы создал архитектор Гаврилов. В советское время были возведены уже упомянутые памятники жертвам войн, работникам тыла. В парке железнодорожников можно увидеть несколько скульптур этого же периода времени. Память героев разных событий традиционно увековечивалась в месте, которое в 1987 году получило название Площадь героев. Здесь стоит памятник воинам, скончавшимся от ран в госпиталях Тюмени, монумент в честь Матери, скорбящей о погибшем воине, несколько памятных знаков. В 1968 году на Исторической площади был открыт мемориал Вечный огонь в честь героев Тюмени.
 
5
Памятники гражданам города После перестройки в городе начали более активно ставить памятники, увековечивая память жителей города. Сегодня памятники Тюмени, фото с описанием которых занимают не одну страницу в путеводителе, представляют особый интерес для туристов и краеведов. В 2006 году на улице Республики появился памятник первооткрывателю Тюменской нефти Юрию Эрвье, которые долгие годы работал в городе и был первым, кто научно обосновал перспективность разработки местных нефтяных залежей. В 2008 году на одноименном бульваре появился памятник А. И. Текутьеву. В начале 20 века он был одним из крупнейших предпринимателей и жертвовал большие суммы на благоустройство города. Скульптура была создана художником А. Антоновым и архитектором М. Беликом. В 2014 году был установлен монумент в честь еще одного крупнейшего мецената, купца Н. Чукмалдина, на бульваре его имени. В 2004 году в городе появился бюст Б. Щербине, видному политическому деятелю советских времен, который очень много сделал для развития Тюмени. В 2009 году был установлен памятник геологу, немецкому врачу и ученому В. Стеллеру, который участвовал в камчатских экспедициях Беринга и скончался в 1746 году в Тюмени. Памятник жертвам репрессий В 1997 году памятники города Тюмени обогатились еще одним – камнем в честь жертв репрессий 1937-38 годов. Место возведения монумента выбрано не случайно, здесь в 30-х годах находилось массовое захоронение жертв расстрелов. Сегодня здесь растет березовая роща, в которой и был положен большой гранитный камень с мраморным мемориальным крестом и надписью. Также в городе есть памятная доска в честь спецпереселенцев – жертв репрессий, и памятный знак в честь расстрелянных в 30-х годах.
 
4
Памятник Святителю Филофею Лещинскому Основные памятники Тюмени посвящены советским людям, единственный монумент в честь церковного деятеля появился в 2007 году. Памятник Святителю Филофею Лещинскому установлен в сквере напротив Свято-Троицкого монастыря, основателем которого он когда-то был. Инициатором создания монумента выступила мэрия. Автором скульптуры стал архитектор А. Ф. Медведев, который выиграл объявленный конкурс на лучший проект. Скульптура изображает идущего сквозь алтарную арку Святителя в клобуке и с жезлом, его приветствуют представители казачества и народов Севера. Памятник Первым судостроителям Яркой скульптурной группой в честь Первого судостроительного завода в Сибири пополнились памятники Тюмени в 2010 году. Она расположилась на набережной реки Туры и представляет собой группу из двух фигур: инженера Гектора Гуллета и купца первой гильдии И. И. Игнатова. Инженер в середине 19 века был организатором механического завода в Тюмени. Это предприятие стало первым в Сибири из тех, кто перешел от кустарного к промышленному производству судов. Личные средства в создание завода, открытие электростанции и первого в Сибири общественного элеватора вложил купец Игнатов. Исполнителем скульптурной группы был Екатеринбургский художественный фонд, имя автора неизвестно.
 
6
 
Необычные памятники В городе немало интересных скульптур и памятников, которые оживляют и разнообразят городской ландшафт. В 2010 году на набережной Туры появилась скульптурная группа в честь Великих Камчатских экспедиций. Центр композиции занимает фигура В. И. Беринга, две экспедиции которого проходили через Тюмень. В 2014 году в городе появился небольшой уголок в Аптекарском саду с фигурой Г. Распутина, который, по легенде, лечился в местном госпитале после ранения в 1914 году. Скульптура создана художником В. Золотухиным, туристы и местные жители с удовольствием фотографируются на стуле рядом с Распутиным. В 2010 году в Центральном парке появился памятник собаке (Тюмень), который призван напомнить жителям города о том, что нужно любить всех животных, особенно обездоленных. Скульптура одновременно является копилкой, в которую можно опустить деньги, которые пойдут на помощь бездомным животным.
 
7
Памятник маме В 2010 году в городе появился очень необычный монумент. Памятник маме в Тюмени был придуман представителями управы Центрального округа, для него было выделено место в сквере неподалеку от перинатального центра. Автором скульптуры стал художник П. С. Старченко. Монумент изображает скульптурную группу, основу композиции составляет фигура женщины на позднем сроке беременности, ее окружают счастливые дети. Сначала автор хотел рядом изобразить и счастливого отца, но было принято решение о том, что папа достоин отдельного памятника. Вскоре в одном из скверов около кинотеатра появился монумент в честь отца, так что справедливость была соблюдена. Скульптуры Некоторые памятники Тюмени являются украшением города и напоминанием об обычных людях, также на улицах и площадях установлено немало интересных скульптур, которые вызывают улыбку и являются традиционными местами для проведения фотосессий. На въезде в город гостей встречает композиция «Тюмень летящая», которая символизирует жен, сестер, матерей декабристов, не давших им утратить надежду. Необычная скульптурная группа «С чего начинается Родина» была установлена в честь 70-летия Тюменского района. Она увековечила память погибших во всех войнах и конфликтах. За фигурой мальчика в дедовской шинели стоит стена с рамками для фото, куда тюменцы могут вставлять фото своих погибших родственников. На территории Тюменского университета можно увидеть необычную скульптуру «Святая Татьяна», которая является покровительницей русского студенчества. Напротив цирка находится скульптурная группа «Трио», изображающая трех известных клоунов: Олега Попова, Карандаша и Юрия Никулина. А еще в городе есть необычная скульптура «Водопроводчик», композиция «Глобус», памятники Айболиту, Дворнику и Почтальону.
 

Все, что дано историей для нас,
Мы сохранять обязаны примерно,
Чтоб памятки не рушили подчас,
Не обращались варварски и скверно.

Курганы, городища на века
Беречь мы будем, как зеницу ока,
История как море глубока,
Но помнить мы должны свои истоки!

Вам, берегущим верно старину,
Почет и слава, и спасибо наше,
История и время на кону —
Быть может, станет будущее краше!

Читайте также: