1 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ЮМОРА

1 апреля – День Смеха или День Дурака. Несмотря на то, что этого праздника нет в календарях, он активно отмечается в различных странах мира. В этот день принято подшучивать над окружающими: друзьями, коллегами, знакомыми людьми. Безобидные розыгрыши, шутки и смех заставляют всех и каждого улыбнуться, помогают зарядиться позитивными эмоциями и получить весеннее настроение.

История происхождения праздника

Почему люди стали отмечать День Смеха и сопоставлять его с датой 1 апреля? Какова история происхождения этого праздника?

До наших дней не дошла достоверная информация о причинах и ситуациях, которые повлияли на возникновение этого праздника. Существует несколько предположений на этот счёт, рассмотрим некоторые из них.

Версия 1. День весеннего солнцестояния

Есть мнение, что обычай сформировался по результатам празднования дня весеннего солнцестояния либо дня Пасхи. Во многих странах принято было отмечать эти даты, а народные гуляния зачастую сопровождались забавами, радостью и весельем. Время окончания зимы и начала весны часто встречали шутками, розыгрышами, переодеваниями в маскарадные костюмы

Версия 2. Древние цивилизации

Некоторые предполагают, что основоположником этой традиции стал Древний Рим. В этом государстве праздновался день Глупых в честь Бога смеха. Вот только знаменательный день отмечался римлянами в феврале.

По другим версиям праздник зародился ещё в Древней Индии, там день 31 марта выделяли и отмечали шутками.

Версия 3. Средние века

Более распространённой версией считается то, что праздник был создан в XVI веке в Европе. В 1582 году папа римский Григорий XIII утвердил положение о переходе на Григорианский календарь исчисления дней. Тем самым празднование Нового года перенеслось с 1 апреля на 1 января. Однако некоторые люди по устоявшейся традиции продолжали отмечать начало Нового года по старому Юлианскому календарю. Таких жителей стали разыгрывать и высмеивать, их называли «первоапрельскими дураками». Постепенно вошло в обычай на 1 апреля дарить «дурацкие» подарки.

1 апреля в России

Самый первый зафиксированный розыгрыш на Руси, посвящённый 1 апреля, был организован в Москве в 1703 году, в эпоху Петра I. Несколько дней глашатаи созывали жителей города на «невиданное представление» — немецкий актёр обещал с лёгкостью залезть в бутылку. Собралось очень много народу. Когда пришла пора начинать концерт, открылся занавес. Однако на сцене красовалось лишь полотно, содержащее надпись: «Первый апрель –  никому не верь!». В таком виде представление завершилось.

Говорят, на этом концерте присутствовал сам Петр I, но он не разозлился, а эта шутка его только позабавила

С XVIII века в произведениях известных русских писателях и поэтов имеются упоминания о праздновании 1 апреля – Дня Смеха.

34434

Самые смешные первоапрельские шутки в истории

На протяжении многих лет в разных странах мира люди разыгрывают друг друга 1 апреля. В истории зафиксирован ряд массовых шуток, которые были опубликованы в печатных изданиях или транслировались по радио и телевидению.

Спагетти на деревьях

Лидером в индустрии смеха является шутка BBC News от 1 апреля 1957 года. Телеканал проинформировал общественность о том, что швейцарским фермерам удалось вырастить большой урожай спагетти. Доказательством послужил видеоролик, в котором рабочие собирают макаронные изделия прямо с деревьев.

После показа передачи поступили многочисленные звонки от зрителей. Люди хотели узнать, как вырастить на своём участке подобное дерево спагетти. В ответ телеканал посоветовал поместить ветку спагетти в банку томатного сока и надеяться на лучшее.

565656

История происхождения праздника 1 апреля — День смеха

1 апреля – День невинных обманов, или День дурака

Какова же история одного из самых веселых праздника. Почему именно первое апреля является законным поводом для шуток, смеха и розыгрышей, причем не только в России, но и в других странах.

Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах 1 Апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака.

История праздника 1 апреля – День смеха

Существует несколько версий рождения этого веселого праздника. Одни считают, что это напоминание о древнем празднике весны, который отмечался в апреле и сопровождался играми и шутками.

Другие считают, что обычай ставить в смешное положение своих друзей и знакомых родился в средние века.

Доподлинно неизвестно, откуда взялся этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 Апреля распространен во многих странах.

О возникновении этого праздника существует немало различных предположений, которые, однако, схожи в одном: корни его уходят глубоко в средневековую европейскую карнавально-балаганную традицию. В общем, этот праздник один из самых стойких элементов язычества, оставшихся в христианском сознании.

Одни утверждают, что День шуток и смеха отмечался еще в Древнем Риме. Назывался он праздником глупцов. Другие говорят — это торжество отмечалось еще в древней Индии, где 31 марта праздновали также Лень шуток. Третьи считают, что 1 Апреля в древнем мире шутили исключительно ирландцы. Исландские саги подтверждают, что традиция обманывать именно 1 Апреля была введена богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

Есть и такое странное мнение, что этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в этот день по случаю прекращения землетрясения преподнесли в дар рыбу. Через год царь потребовал точно такую же рыбу, но ее не смогли найти, и королевский повар приготовил другую, очень похожую на прошлогоднюю. Но царь раскрыл подлог, однако это его ни капельки не разозлило, а только насмешило от души. И с тех пор, видимо, в традицию празднования 1 Апреля вошел обычай кого-нибудь обязательно разыгрывать.

Как отмечают 1 апреля в разных странах

Как отмечают день смеха в России

В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность комедиантов». Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала распространяться и среди русских.

Как отмечают день смеха во Франции

Во Франции день обмана называется апрельская рыба. Он появился в 1564 году когда Карл IX перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Конечно, многие этого не одобрили, и на следующий год 1 апреля подданные короля разослали своим друзьям новогодние поздравления и подарки — то ли в знак протеста, то ли по традиции. А французы решили, что название «апрельская рыба» вполне подходит для подобных проделок и в будущем. Они не просчитались, и такая интересная шутка в народе прижилась.

Постепенно рохыгрыши превратились в обычай и дали начало новому празднику. Один из самых  «крутых» розыгрышей во Франции относится к 1 апреля 1986 года, когда на страницах газеты «Паризьен» появилось сообщение о решении парижского муниципалитета разобрать Эйфелеву башню. Предполагалось перевезти ее в долину реки Марны, в тридцати километрах от столицы, где будет построен гигантский парк аттракционов «Диснейленд» по соглашению с руководством американской компании. В сообщении были подробно описаны работы но демонтажу башни с помощью вертолетов американской морской пехоты. Собрать башню планировалось в горизонтальном положении, затем ее должны были поднять кранами. Осуществление проекта должно было занять полгода.

Расстроенные парижане осаждали редакцию, телефоны надрывались от звонков. Лишь на следующий день газета остудила страсти, уведомив своих читателей, что все это — первоапрельская шутка.

Как отмечают день смеха в Англии

Не меньше пострадали в 1860 году и доверчивые лондонцы. Многие из них накануне 1 Апреля получили отпечатанные в типографии приглашения на «.. .торжественную церемонию умывания белых львов», которая состоится в Тауэре в 11 часов 1 апреля. В назначенное время толпы любопытных осаждали ворота Тауэра, и каково же было их разочарование, когда они узнали, что это всего лишь первоапрельская шутка… В Англии этот праздник носит название День всех дураков.

В одной ведущей английской газете 1 апреля была опубликована реклама кругосветного путешествия всего за 200 фунтов. Не менее правдиво звучало и сообщение известного телекомментатора, пропагандирующего телефильм о необычайно длинных итальянских спагетти, растущих на деревьях. Стоит ли говорить, что от звонков в студию не было отбоя?

В Англии время розыгрышей ограничено — только до 12 часов дня.

Самым выдающимся розыгрышем века считается запущенный в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си репортаж о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих тяжелую работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора вещал о невероятном достижении в области сельского  хозяйства — одинаковой длине всех макарон, что являлось результатом экспериментов многих поколений селекционеров. После этого редакция получила огромное количество писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду, и лишь немногие были растеряны — до сих пор они считали, что макароны изготавливаются из муки.

День смеха в других странах

А вот в Германии и Австрии 1 апреля ранее считалось несчастливым днем. Немцы и австрийцы верили, что человек, родившийся в этот день, будет невезучим, так как в этот день якобы родился Иуда — предатель Христа, и именно 1 апреля сатану свергли с небес во тьму ада.

В Финляндии 1 Апреля — сравнительно молодой праздник, распространенный как у городских, так и у сельских жителей. Благодаря последним он приобрел самобытный характер шуток «горячих финских парней», которые связаны со старым деревенским обычаем во время серьезных тяжелых осенних работ — обмолота, чистки хлебов или убоя скота — поручать детям шуточные задания. Ребят, например, просили сбегать в соседский двор за каким-либо несуществующим, но якобы очень нужным инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи.

А те, к кому приходил бедный ребенок, «вспоминали», что уже отдали этот инструмент Другим, и отправляли его в следующий двор, и так длилось до тех пор, пока кто-нибудь не пожалеет малыша и не скажет ему, что это была шутка

 

Самые интересные невероятные истории на 1 апреля

На 1 Апреля можно услышать самые невероятные вещи и принять их за правду. Так, много лет назад в первоапрельском номере какой-то газеты была опубликована заметка о том, что в московском зоопарке поселился настоящий мамонтенок, которого нашли замерзшим на Чукотке, отогрели и отправили на постоянное место жительство  в Москву. Этой шутке поверили, а одна учительница даже привезла из Сибири группу школьников, чтобы полюбоваться на это чудо. Еще одна забавная заметка появилась в 1990 году. Тогда в газете опубликовали «самые сенсационные исследования», доказывавшие, что поэта А. Блока на самом деле никогда не существовало. В это поверили практически все серьезные литературоведы и вступили в бурные прения с редакцией еженедельника.

1 апреля пожелаем друг другу как можно чаще смеяться, и во все остальные дни тоже.

По мнению медиков, смех благотворно влияет на физическое состояние человека, снимает напряжение, понижает кровяное давление, продлевает жизнь. Норвежские врачи считают, что три минуты смеха равны пятнадцати минутам физической зарядки.

Так что веселитесь на здоровье, только старайтесь не обижать шутками других людей.

Продовольственная машина

1877 году Томас Эдисон, разработавший на тот момент фонограф, считался общепризнанным гением своего времени. 1 апреля 1878 года газета Graphic воспользовалась популярностью учёного и объявила, что Томас Эдисон создал продуктовую машину, которая спасёт человечество от мирового голода. Сообщалось, что этот аппарат мог преобразовывать почву и грунт в хлопья для завтрака, а воду – в вино.

Не сомневаясь в достоверности и правдивости информации, различные издания перепечатывали данную статью, восхваляя новое изобретение учёного. Даже консервативная газета Commercial Advertiser из Буфало была щедра на похвалу.

Впоследствии Graphic смело переиздал передовую статью авторитетного издания Commercial Advertiser с заголовком: «Они съели это!».

Механический человек

1 апреля 1906 года московские газеты опубликовали известие, что учёными создан механический человек, который может ходить и разговаривать. В статье были размещены фотоснимки робота. Желающим увидеть чудо техники предлагалось посетить Александровский сад у Кремля, где обещали продемонстрировать изобретение.

Собралось более тысячи любопытных. Ожидая начала представления, люди в толпе рассказывали друг другу истории о том, что им уже удалось видеть механического человека. Кто-то узнавал робота в соседе, стоящем рядом.

Люди не хотели расходиться. Мероприятие удалось завершить только силами полиции. Стражи правопорядка рассеяли толпы зевак. А работники газет, которые напечатали этот первоапрельский розыгрыш, были оштрафованы.1 апреля в наши дни

Сегодня День смеха или День Дурака все так же празднуется жителями разных государств. В этот день люди готовят розыгрыши для окружающих, стремятся удивить друзей и весело посмеяться. Смех благотворно влияет на состояние здоровья человека, снимает напряжение и стресс, способствует расслаблению центральной нервной системы. Позитивные эмоции дарят хорошее самочувствие и долголети

1 апреля бывает только один раз в году. Чтобы незабываемо отпраздновать День Смеха необходимо действовать креативно. Заранее продумайте, кого из окружения вы планируете разыграть и заготовьте шарады заранее. Сейчас существует множество магазинов, где можно приобрести различные аксессуары для организации и проведения Дня Смеха любых масштабов. Офис может служить отличным местом для безобидных шуток с коллегами, а повеселиться с друзьями можно, пригласив их в гости.

Смейтесь и веселитесь, только во всём знайте меру! Чтобы праздник запомнился положительными событиями, избегайте жестоких забав над близкими людьми.

3333333

Читайте также: