КРЕЩЕНИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Крещение Господне – это один из самых великих праздников православного календаря, который ежегодно отмечается 19 января 2017 года. Естественно, что сквозь века до нас дошли многие традиции, приметы и обряды в этот праздничный день.

Крещении Иисуса традиционно называется еще днем Просвещения — от древнего обычая совершать накануне его крещение новообращенных христиан. Вода, освященная троекратным погружением в нее святого креста в канун Крещения, в сочельник, и в самый праздник Богоявления, называется святою Богоявленскою водой.

Празднику Крещения Господня предшествует Крещенский Сочельник, который проводят в строгом посте. 18 января, также как и канун Рождества, считается днем разгула нечистой силы. Чтобы защитить свое жилище от бесовского влияния, раньше на дверях и оконных проемах рисовали крест, который призван был отгонять всякую нечисть. В крещенский Сочельник пищу вкушают постную, едят голодную кутью и приглашают ее отведать и Мороза — чтобы будущий урожай не поморозил. Зазывая Мороза, приговаривают: Мороз-мороз, иди ко мне кутью кушать. Если не хочешь, то и на поле не приходи…

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, устраивают водосвятие: накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Освященную таким образом воду принято хранить целый год. Ее пьют во время болезни и жизненных невзгод для поддержания духа.

Также в этот день у верующих принято окунаться в ледяную воду с головой. Перед погружением в прорубь нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Окунаться надо 3 раза, осеняя себя крестом и совершая молитву, информирует ftimes.ru. Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение — не развлечение, не стоит совершать его «по приколу» или за компанию.

Приметы на Крещение 2017: суть праздника, церковные обычаи

 

775867-680x450

19 января по новому стилю все христиане восточного обряда отмечают праздник Крещения Господня. В этом году праздник припадает на четверг.

По преданию, в этот день сам Бог является миру, чтобы показать ему Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11). Иисусу на тот момент было 30 лет.

Накануне вечером, 18 января, идет строгий пост. Все верующие не едят в течение целого дня, а вечером отмечают Навечерие, подобно Рождественскому. На столе должна быть кутья, постный рис и жареную рыбу.

Приметы на Крещение 2017: Гадания и суеверия

Одним из самых актуальных вопросов у молодых родителей, можно ли крестить ребенка 19 января. По преданию, человек, крещенный в день Крещения Господнего, будет очень счастливым. Однако не стоит искусственно приближать дату крещения, ведь традиционно, малышей крестят на сороковой день после рождения.

40-й день – и с религиозной точки зрения значим (в ветхозаветной церкви на 40-й день ребенка приносили в храм, на 40 день читается молитва над родившей женщиной). 40 дней после родов женщина не участвует в таинствах Церкви: это связано и с физиологией послеродового периода, и в целом весьма разумно – в это время все внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на ребенке и своем здоровье.

 

G04132039884B7r9-680x453

Молодые девушки на Руси любили гадать на замужество на Крещение. Вечером 19 января они выходили на улицу и звали суженых. Если навстречу шел молодой человек, то возможно, в этом году девушка встретит своего любимого. Если она встретит старого мужчину, то это не сулило ничего хорошего.

Приметы на Крещение 2017: Еще одно гадание и для парней, и для девушек: спрашивать имя у прохожих — у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха или, соответственно, невесту.

 

7add633671a3-680x510

 

Читайте также: