«Фильм! Фильм! Фильм!!!»

Мы выросли на детском кино. Кто-то из взрослых до сих пор его любит смотреть. И конечно, его смотрят наши дети. Главным вопросом детского кинематографа многие считают сегодня отсутствие новых хороших отечественных детских фильмов. «Нет у нас сегодня никакого детского кино», — вздыхают зрители, а вместе с ними и режиссеры, и кинокритики. Где оно, детское кино, и нужно ли оно вообще сегодня нашим детям?Если сравнить, сколько фильмов снимали в советское время и сколько сейчас, можно сказать, что детское кино почти умерло. По словам режиссера Леонида Нечаева, снявшего около 20 детских картин, раньше в Госкино был план, и на 100 фильмов делали 30 детских. Сегодня это количество уменьшилось в десять раз. А в 90-е годы вообще приближалось к нулю. Как выяснилось, многие родители с удовольствием показывают своим детям именно советское доперестроечное кино. И все бы неплохо, но все-таки нового кино не хватает. Почему? Во-первых, потому, что детское кино должно быть актуально. Смотреть фильмы про пионеров можно, но все же дети с тех пор немного изменились, и изменилась среда, в которой они живут. Надо констатировать факт, что сейчас фильм с долгими планами, с затянутым сюжетом большинству детей смотреть будет скучно. И дети, знакомые с компьютерными технологиями, будут ждать их в кино.

        Есть еще одна причина, по которой новое детское кино необходимо: детям нужен сегодняшний, современный, настоящий герой, в которого они могли бы играть, как играли раньше в разведчиков и в Чапаева. В кого играют сегодня дети? В черепашку-ниндзя и человека-паука. За неимением лучшего дети любят Гарри Поттера и Джеки Чана. Герой детям нужен, конечно, не только чтоб в него играть. Бедный современный, часто слабый и неуверенный ребенок может учиться у сильного, смелого, доброго героя, проживая с ним всякие сложные ситуации, совершая поступки, борясь за справедливость и всегда побеждая. Так где же он, современный герой нашего ребенка?.. Ау!

    Но пока на экранах показывается недостаточное количество хороших современных детских фильмов, мы рекомендуем показывать детям старые добрые отечественные детские фильмы и мультфильмы.

1

Многим родителям хочется, чтобы жизнь их детей была более разнообразной. С этой целью они стараются организовывать для них интересный досуг в виде совместного похода в кинотеатр. Но их одолевают сомнения относительно конкретного возраста, с которого можно начинать водить ребенка в кинотеатр. Ведь не секрет, что все дети индивидуальны. И что для одних хорошо, для других может оказаться недопустимым.

На самом деле нет однозначного ответа на вопрос о том, когда можно начинать водить детей в кино. Но то, что слишком маленьких детей нельзя водить в кинотеатр это факт!

Лучше это делать по достижении ребенком пятилетнего возраста, поскольку к 5 годам дошкольникам знакомы некоторые нормы поведения. Соответственно они не будут так капризничать и смогут досидеть до конца сеанса. Да и в сравнении с 2-3 — х летними малышами они менее чувствительны к громкому звуковому сопровождению.

Мультфильм или кино: с чего начинать?

Предпочтение лучше отдавать мультфильмам. Они легки для восприятия. А это значит, что дети их поймут. Выбирайте мультики с простой сюжетной линией, где нет никаких ведьм и иных пугающих персонажей.

Прежде чем пойти в кино, узнайте, сколько длится кинокартина. Есть вероятность, что ребенок заскучает, начнет капризничать и не сможет досидеть до конца сеанса.

Если вы выбрали для просмотра фильм, то пусть это будет семейное кино без возрастных ограничений, к примеру, комедия. Детям нравятся фильмы, где в качестве главных героев выступают животные. Одним из таких фильмов является кинокартина под названием «Кошки против собак» или «Гарфилд».

Первый поход в кино с ребенком: рекомендации психологов

Если вы отправляетесь с ребенком в кинотеатр впервые, убедитесь в том, чтобы это не оказало на него негативного воздействия. Несмотря на возрастную категорию (+0) многие узкие специалисты советуют воздерживаться от походов в кинотеатр с маленькими детьми до 5 лет. Посещать сеансы 3D запрещается до достижения ребенком 7 лет.

Нервная система и психика детей подвергается сильному негативному воздействию. Если отвести 2-3 – х летнего малыша в кинотеатр, он может получить шок от увиденного, в результате чего пострадает его эмоциональное состояние. Сильный испуг может стать причиной ночных кошмаров, беспокойства, раздражительности и появления различных фобий, что требует получения правильного лечения путем принятия лекарственных препаратов, стабилизирующих нервную систему.

Психологи предупреждают что дети младшего дошкольного возраста не усидчивы. Они могут испугаться и заплакать в тот момент, когда в зале выключат свет.

Первый поход в кино с ребенком: рекомендации лор врача

Одной из рекомендаций лор врачей является запрет на посещение маленькими детьми кинотеатра чаще одного раза месяц. В противном случае это может привести к тому, что к 25 годам у них могут появиться нарушения слуха II-III степени. Уровень звука при просмотре мультфильма или кино в кинотеатре может превышать 150 децибел, когда комфортный уровень звука составляет 80 децибел. Резкая смена высоких и низких звуков, включая различного рода звуковые эффекты, встречающиеся практически в каждом современном мультике несут в себе особую опасность, о которой, должны знать все родители. Последствием постоянных шумовых воздействий может стать развитие тугоухости. Именно поэтому нельзя водить детей в кино, пока им не исполнится как минимум 5 лет.

Первый поход в кино с ребенком: рекомендации офтальмолога

Несмотря на всю зрелищность видео в формате 3D смотреть их детям до 5 лет противопоказано. По достижении ребенком пятилетнего возраста разрешается водить детей в кинотеатр, но при условии, что это будет не чаще 1 раза в полгода. Специалисты микрохирургии глаза утверждают, что фильмы в 3D крайне опасны для детей, вызывая развитие патологий зрения.

Как подготовить ребенка к первому посещению кинотеатра

  1. Прежде чем пойти с ребенком в кинотеатр, за несколько дней ранее поговорите с ним об этом, а в день мероприятия вновь вернитесь к разговору.
  2. Расскажите о сюжете фильма. Ваша задача – заинтересовать ребенка. Если мультфильм создавался по мотивам известного сюжета, можно вкратце изложить ему содержание книги, наглядно познакомив с главными персонажами произведения, изображенными на картинках книги. В этом случае малышу будет легче воспринимать фильм.
  3. Посещать кинотеатр с детьми лучше в первой половине дня. С утра и мест свободных больше и дети более активные.
  4. Расскажите детям о правилах поведения в общественных местах. Они должны знать, что в кинотеатре нельзя громко разговаривать и бить ногами по креслу перед собой. Это мешает другим зрителям смотреть кино.
  5. Предупредите ребенка, что в зале перед показом кино выключают свет. Если его это беспокоит, можно держать его за руку в течение всего сеанса.
  6. Если малыш не понимает происходящее на экране, постарайтесь вполголоса объяснить ему основные моменты.
  7. Если ребенок испугается темноты, громкого звука или просто расплачется, покиньте зал и постарайтесь перевести его внимание на что-то положительное, чтобы он успокоился. Возможно, придется уйти из кинотеатра, не досмотрев кино.
  8. Прежде чем идти в кино детей нужно накормить, чтобы в течение фильма они не проголодались. На всякий случай можно взять с собой что-нибудь поесть. Не покупайте газировку и попкорн. Они очень вредны для детей. Лучше взять бутылку обычной воды.
  9. По возвращении домой из кинотеатра поговорите с ребенком об увиденном. Поинтересуйтесь, что ему понравилось больше всего, и было ли что-то, чего он вообще не понял.

Как бы сильно не любил ваш ребенок ходить в кино, делать все же это нужно не чаще чем 1 раз в месяц.

Поход в кинотеатр дети воспринимают как праздник. Ведь на большом экране их любимые мультперсонажи буквально оживают. Но прежде чем идти с ребенком в кино, подумайте, готов ли ваш малыш к просмотру мультфильма и усвоил ли он правила похода в кинотеатр.

 

Читайте также: