День города Тюмени — что? где? когда?

1

День города — 2015 в Тюмени: что? Где? Когда?

           В парке Комсомольском 24 июля пройдет фестиваль уличных театров «Сны улиц». Выступают уличные театры, приехавшие из самых разных уголков мира, в том числе аргентинский театр Che Cirque Co, который ставит спектакли на велосипедах BMX. Не обойдется и без выступления театра «Мимикрия» со спектаклем «Птицы». Помимо выступлений театров вы найдете на фестивале уличное арт-пространство с игровыми площадками для зрителей, мастер-классами, аллеей уличных художников, зонами для пикников и не только.

        Больше всего событий в День города происходит на Цветном бульваре, 2015 год не станет исключением. Так, второй раз карнавальное шествие пройдет по Цветному бульвару, а не по центральной улице города, как раньше. Яркая процессия будет двигаться с 12 до 13 часов. Также на Цветном бульваре пройдут концерты, фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», фестиваль туристических путевок и спортивные соревнования по уличному баскетболу, шахматам, настольному теннису, гольфу, гиревому спорту, пауэрлифтингу, армспорту, лазерному пейнтболу. Не обойдется бульвар без концертно-развлекательной площадки с выставкой-ярмаркой hand-made, которую организует Тюменский Арбат «Содружество». Развернут свои развлекательные площадки здесь и некоторые тюменские компании — «Ишимский мясокомбинат», «АвтоВАЗ», «Сова» — «Миньоны в городе». Вечером, с 21 до 23, на Цветном бульваре пройдет open-air для молодежи.

         На площади Единства и согласия с 12 до 18 часов будет работать интерактивная площадка «По-настоящему рядом» от «МегаФона». Тюменцы станут участниками аттракциона виртуальной реальности, сделают фото с необычными оптическими эффектами и прокатятся на скоростных электромобилях.

          Купить книги тюменских писателей и пообщаться с ними, поиграть в литературные игры, послушать выступления молодых авторов на открытом микрофоне, побывать на выставке иллюстраций смогут тюменцы 25 июля на площади Солнца. Здесь пройдет первый книжный фестиваль «Пикник Книг». Открытие в 13 часов.

         Самое раннее праздничное мероприятие Дня города — Парад колясок. По традиции он пройдет на площади 400-летия Тюмени, начало в 10 утра. На сцене выступят артисты не старше 10 лет, а на площади развернется традиционный бульвар развлечений с батутом, мороженым, детским тиром и мини-зоопарком.

          С 10 до 18 часов на площади 400-летия Тюмени будет проходить шоу мыльных пузырей и работать батут в форме баночки майонеза «Провансаль».  Не обойдется эта площадь, как и многие другие площадки (площадь у Тюменского технопарка, Комсомольский сквер, сквер Депутатов), без концертной программы. Они пройдут с 13 до 17 часов.

2

            На площади у Тюменского технопарка в День города пройдет фестиваль «Танцующая Тюмень». Будут выступать как творческие коллективы города, так и тюменцы, которые подадут заявки. В фестивале могут принять участие любители и профессионалы, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

3

        Национальный татарский праздник «Сабантуй» пройдет с 14 до 19 часов в зоне отдыха Заречных микрорайонов. На этой площадке центр татарской культуры приглашает горожан принять участие в конкурсе-выставке «Именинный бавырсак». Конкурс «Именинный бавырсак» проводится среди кондитеров-профессионалов, а также любителей кулинарного мастерства. Принять участие могут все желающие. На Туре от моста Влюбленных до моста Челюскинцев с 17 до 19 часов пройдет фестиваль водных видов спорта.

4

         

 

 


Тюмень готовится к празднику. Столица области отметит 429 лет. Горожан и гостей Тюмени 25 июля ждет разнообразная культурная программа.

Свой день рождения Тюмень отметит с размахом. Запланировано около сотни торжественных мероприятий. Причем проводить их начнут заранее. Первыми День города отметят жители районов Плеханово, Метелево и Бабарынка — мероприятия здесь начнутся 22 июля.
«23 июля мы приглашаем всех горожан и гостей города на церемонию возложения цветов к памятнику — известному городскому купцу и меценату Андрею Текутьеву, и на историческую площадь и камню, заложенному в честь основания города. 24 июля праздник придет уже к жителям Ватутино, Войновки, Мыс, Матмассы», — сообщила
директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева.
Основное торжество под названием «Тюменский карнавал» пройдет на Цветном бульваре, в районе ЦУМа. Откроется оно в субботу 25 июля в 12 часов дня с массового шествия горожан.
«Если в прошлом году мы говорили о том, что не обязательно афишировать, откуда вы, с какой организации, то в этом году мы наоборот — очень хотели бы, чтобы такая возможность у горожан появилась. Если это врачи, они идут в белых халатах, если это почтовый работник, то с почтовыми сумками», — пояснила Светлана Субботина.
В 13 часов на Цветном бульваре у фонтана начнут работать спортивные площадки. Здесь же откроются мастер-классы по танцам — можно будет научиться движениям румбы, латины, танго. Преподаватели по йоге проведут мастер-класс, а для юных спортсменов пройдет турнир по уличному баскетболу. У тюменского технопарка соберутся велолюбители, для них запланирован массовый заезд и соревнования по фигурному вождению.
«Мы будем проводить конкурс не только для велолюбителей. Здесь будет детская площадка, где будет много конкурсов, сладкие призы. Проигравших абсолютно не будет. И даже те, кто придет без велосипеда, смогут приобщиться к такому проекту, как «Генератор добра», — сообщил депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.
В День рождения Тюмени перекроют только два участка дорог. Это — в районе ЦУМа — улицу Орджоникидзе от Герцена до Ленина. Причем движение ограничат с утра и до позднего вечера.
Еще один участок закроют для транспорта в Заречном микрорайоне на период концерта и грандиозного фейерверка: улица Щербакова от Дружбы — до 2-ой Луговой. Здесь движение остановится с 21:00 до часа ночи.

Праздничная концертная программа и фейерверк пройдут 25 июля вечером в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Начало фейерверка в 23 часа. Если вы хотите отдохнуть от толпы и городской суеты, отправляйтесь оздаравливаться на природу, а еще лучше — на горячий источник. Вас всегда ждут в «Аване». Горячий источник — вход 700 рублей в субботу и воскресенье, 500 рублей с понедельника по пятницу. К вашим услугам гостиница, аренда беседок, боулинг, бильярд. Адрес: 31 км Ирбитского тракта, п. Каменка, ул. Мира 4/2. Тел.: 77-37-77, 77-37-22.

Читайте также: