Тюмень-город трудовой доблести

По итогам заседания Российского оргкомитета «Победа» 20 мая 2021 года президент страны Владимир Путин принял решение о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» еще 12 городам России. И Тюмени в их числе. «Героизм наших земляков невозможно переоценить! Благодаря их труду у нашей армии и флота был надёжный тыл».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - tn_196541_b7ba303c24bf-650x363.png

Накануне события в Тюмени была проведена большая работа по подготовке исторической справки, сбору подписей на присвоение Тюмени почетного звания. Инициативу общественных и ветеранских организаций сначала поддержали Институт истории РАН, Тюменская областная Дума, затем губернатор Тюменской области. Соответствующий указ президента РФ опубликован на сайте Кремля.

В годы Великой Отечественной войны в Тюмень из европейской части СССР были эвакуированы порядка 30 предприятий, которые начали выпускать продукцию оборонного назначения, включая вооружения и боеприпасы. Их коллективы трудились по 18 часов в сутки, у станков стояли женщины, старики и подростки, проявляя массовый трудовой героизм и самоотверженность. Тюмень выпускала торпедные катера, пистолеты-пулеметы ППШ, электрооборудование для военной авиационной и наземной техники, бесшумные планеры, мотоциклы, полушубки, лекарства. Из Тюмени на фронт отправился поезд-баня, который побывал в Варшаве и Берлине.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1eNjo3mhQg-650x366.jpg

Присвоение Тюмени почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» — это еще один шаг для увековечения подвига жителей Тюмени в годы войны.

Читайте также: