7 февраля -день зимних видов спорта

В первый раз этот праздник в нашей стране отметили в 2015 году, тогда он пришёлся на 7 февраля. В будущем было решено перенести дату праздника на первые выходные после этого дня. Инициатором учреждения Дня зимних видов спорта выступил Президент российского Олимпийского комитета А. Жуков. Он счёл такую меру удачной возможностью усилить пропаганду спорта и ЗОЖ среди россиян.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3228.jpg

Главным событием дня становится гонка «Лыжня России», которая проводится во многих городах.

Данный праздник посвящён зимним видам спорта, и, соответственно, спортсменам. В настоящее время таких видов спорта существует немало: лыжные гонки, горные лыжи, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей, хоккей и многие другие. Россия во многих направлениях зимнего спорта показывает отличные результаты, что доказала Олимпиада в Сочи, где российские спортсмены стали первыми по медалям — 11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых медалей.

Однако не только для того, чтобы поздравлять спортсменов, существует данный праздник. День зимних видов спорта также был установлен для пропаганды здорового образа жизни, приобщения людей к спорту, в частности — зимним его видам, активному времяпровождению.

В этот день, проходят по всей стране и показательные выступления и состязания по хоккею и фигурному катанию; конькобежному спорту и биатлону; прыжкам с трамплина и бобслею и всем другим многочисленным зимним спортивным дисциплинам.

Читайте также: