24 января- день эскимо

24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей Христиан Нельсон получил право на изготовление эскимо.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - k4MQT_CctPE-650x434.jpg

Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

По одной из версий, слово «эскимо» пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо.

Первое эскимо было без деревянной палочки – своего сегодняшнего неизменного атрибута, и обзавелось им лишь в 1934 году. Хотя, что первично – эскимо или палочка, сказать сложно.

Сегодня эскимо – это покрытое шоколадной глазурью сливочное мороженое на палочке.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - cream-lded-devushki-edy-23528536-650x622.jpg

 Кстати, наибольшее количество поклонников у эскимо в России. Оно появилось в Советском Союзе ещё в 1937 году, как считается, по личной инициативе наркома продовольствия СССР  Анастаса Микояна, который считал, что советский гражданин должен съедать за год не менее 5 кг (!) мороженого. Так, выпускавшееся изначально как лакомство для любителей, оно поменяло статус и было отнесено к «высококалорийным и витаминизированным освежающим продуктам, обладающим к тому же лечебно-диетическими свойствами». Также Микоян настаивал, что мороженое должно стать массовым продуктом питания и выпускаться по доступным ценам.

Как отмечать: конечно, полакомиться эскимо. Только аккуратнее, не на улице, чтобы невзначай не заработать себе ангину.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 90145_382d75a3_70885_reb_moroz2-650x488.jpg

Интересные факты

Самое дорогое мороженное в мире стоит тысячу долларов за порцию. Сливочный пломбир с несколькими прослойками шоколада, покрытый слоем съедобного золота общей массой почти 5 граммов, подается в хрустальном бокале на позолоченном блюдце.

Самое большое количество сортов мороженого — 709, предлагает своим посетителям венесуэльское кафе-мороженое,  которое основал в 1980 году выходец из Португалии Мануэль да Сильва Оливейра.

В США, где каждое третье воскресенье июля отмечается Национальный день мороженого, на каждого американца приходится в год около 20 килограммов мороженного.

Гиппократ вспоминает мороженое в качестве замороженных фруктовых напитков, как продукт, укрепляющий здоровье и рекомендует его своим пациентам, так как оно содержит соки и улучшает самочувствие и настроение.

Гете, впервые отведав мороженое еще в детстве, всю свою жизнь отзывался о нем с восхищением, хотя потреблять в больших количествах не имел возможности, так как в ту пору оно было дорогим и редким удовольствием.

Читайте также: