Новый год 2015

Декабрь – время новогодних утренников, ёлок и карнавалов.

 

Чтобы не омрачить своему ребёнку Новый год, давайте посмотрим на себя со стороны. Вот характерные портреты родителей:
МАМА, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ ЗАНЯТА. Когда родители пропускают утренники по причине занятости на работе, считая при этом, что там всё равно не будет ничего интересного. Но ведь эти утренники придуманы как раз для того, чтобы ребёнок смог продемонстрировать свои таланты и дать маме и папе повод гордиться им.
МАМА ПРОСТУЖЕННОГО РЕБЁНКА. Некоторым мамам кажется несправедливым, что не вовремя заболевший малыш не увидит Деда Мороза. Им кажется, что если выдать крохе двойную дозу жаропонижающего, он будет хорошо себя чувствовать и праздник для него не пропадёт. Но кроме риска заразить остальных детей, для её ребёнка праздник будет не удовольствием, а испытанием. В общем, не стоит водить ребёнка на утренник, если он не до конца выздоровел – шансов повеселиться в его жизни будет ещё очень много.
МАМА ЗАСТЕНЧИВОГО РЕБЁНКА. Бывают дети, которые не любят быть в центре внимания, а порой даже не хотят принимать участие в празднике. А вот у мам часто думают по-другому и начинают взывать к совести ребёнка, уговаривать, ругать. Но ведь ребёнок имеет полное право не хотеть веселиться, испытывать страх перед публикой. И ваши требования могут только закрепить этот страх.
МАМА-КРИТИК. Сдержанно похвалив после выступления, такие родители всё же уточняют, что можно было и получше… и погромче… и почётче… Не критикуйте своих детей, а то в следующий раз у них может вообще пропасть желание что-либо демонстрировать.
МАМА-ПРОДЮСЕР. Для таких родителей праздник гораздо важнее, чем для ребёнка. Они репетируют дома до умопомрачения. Покупают дорогие порой неудобные для ребёнка костюмы, командуют каждым его шагом на сцене, вызывают его с представления, чтобы поправить костюм. Но надо ли это для малыша?
МАМА-ФОТОГРАФ. У неё хороший фотоаппарат, способности фотографировать, она занимает собой весь первый ряд. А то и территорию, где происходит действие и выступают дети. И во время действия она может громко попросить ребёнка посмотреть в камеру, улыбнуться, помахать.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.
• Не заставляйте ребёнка участвовать ни в выступлении, ни в общем веселье, если он не хочет. Вы с ним можете полюбоваться праздником со стороны.
• Помогите ребёнку побороть волнение: поддержите его, похвалите, скажите. Что гордитесь им независимо от результата выступления.
• Не отвлекайте детей во время утренника, ведь это не самое главное, что у него торчит рубашка из брюк – главное, что ему хорошо и весело.
• Не занимайте собой место на сцене, в гуще сценария, чтобы сфотографировать своё чадо. Отвлекая его и других детей, вы не сделаете их праздник веселее.

Узнали себя? Есть повод задуматься. Нет? Поздравляем! Праздник у вашего ребёнка будет весёлым и запоминающимся!

рис1

Читайте также: