27 сентября-день воспитателя и всех дошкольных работников

Этот день празднуют воспитатели, няни и дошкольные работники. Значимость этих профессий играет большую роль в развитии личности у ребенка. Ведь помимо родителей, остальное время он проводит именно с нянечками. В этот день стоит поблагодарить этих людей, которые стараются чему-то научить маленьких деток.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - img4-650x488.jpg

История

История возникновения этого праздника начинается с 2003-2004 года.  Первое предложение, о введении «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» поступило от изданий по проблемам педагогики. Эта идея всем понравилась, начиная от работников данной сферы и заканчивая чиновниками. Оставалось только выбрать дату.

Путем голосования, выбрали 27 сентября. Такой выбор не был случайным, и объяснялся тем, что еще в 1837 году именно в этот день был построен первый детский садик. Несмотря на то, что праздник был известен во многих странах, он всё ещё не имел официального статуса. Поэтому, Министерством образования, было принято решение о предоставлении данному дню федерального статуса (в 2008 году).  После чего уже в следующем году, всех работников данной сферы поздравляли на государственном уровне.

Традиции

День воспитателя и всех дошкольных работников   принято считать профессиональным праздником всех воспитателей, нянечек и дошкольных работников.  Именно в этот день дети и родители поздравляют и благодарят тех, кто был их «проводником по дороге знаний», дарят цветы, открытки, теплые слова. В детских садах, яслях по такому поводу часто устраиваются утренники. Мальчишки и девчонки поют песни, рассказывают стихи, показывают танцевальные номера, тем самым говоря «спасибо, что научили». Также в этот день, делаются выставки, на которых можно увидеть различные работы детей. Там могут быть и поделки из пластилина, рисунки, поделки из бумаги и многое другое. Лучших сотрудников награждают грамотами и дипломами.

О профессии

Необходимо обладать колоссальным терпением, определенными навыками и талантом для работы с детьми. Именно такими героями являются воспитатели детских садов и яслей. Каждый день воспитатель, сталкиваясь с различными трудностями, прилагает немалые усилия для того, чтобы найти подход, так сказать «свой особый ключик» к мыслям и чувствам каждого ребенка. Ведь каждому из ребят свойственен свой характер, каждый  из них имеет собственные мысли  и взгляд на окружающие вещи. Именно поэтому, по-настоящему хороший воспитатель не должен, да что там не должен, он просто не имеет право ставить всех детей на одну доску. «Хороший» воспитатель должен уметь индивидуально рассмотреть каждого ребенка,  уделить каждому из них свое внимание, выслушать и помочь принять правильное решение, научить различать добро и зло. Помимо этого воспитателю просто необходимо уметь занимать детей полезными и развивающими занятиями, тем самым, делая каждый новый день ребенка все более и более интересным.

Поздравляем вас  коллеги с праздником. Наша работа заключается в том, что мы учим наших малышей не только завязывать шнурки и натягивать колготки, но и самому главному, что есть в этой жизни — любви и добру. Желаем вам всем, безграничного терпения и огромного запаса внутренних сил. Желаем вам никогда не терять оптимизма, а наоборот, черпать его из жизнерадостных и открытых улыбок наших воспитанников. Пускай тот теплый свет искренних сердечек, навсегда пронзит ваши судьбы счастьем, радостью и глубоким моральным удовлетворением. С праздником!
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - i-1-2-650x660.jpg

 

Читайте также: