1 июля-день солнцезащитных очков

Невозможно представить, как люди в давние времена обходились без элементарных средств защиты от солнца в яркие летние дни. Раньше они считались предметом роскоши и были просто не по карману среднестатистическому обывателю. На сегодняшний день очки — многофункциональный аксессуар, доступный каждому. Они выполняют множество функций, начиная от всесторонней защиты сетчатки от ультрафиолета и дополнительных бликов, снижающих качество зрения, и до простейшего создания имиджа.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - s1200-4-650x376.jpg

Этому практичному приспособлению посвящено тематическое торжество — день изобретения солнцезащитных очков. В большинстве современных стран он негласно празднуется 1 июля. Основная цель введенной даты — обозначить пользу, приносимую аксессуаром, и выразить дань уважения их создателям.

Дата праздника имеет символическое значение. К этому дню на большей части планеты устанавливается постоянная солнечная погода.Считается, что первые очки с затемненными линзами появились в Китае в 1200 году. Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 02a1598cdbbc7afe360b29d5455i-650x322.jpg

Но этот предмет гардероба служил не для защиты от солнечных лучей и не был предметом роскоши. Все куда более прозаично. Очки носили китайские судьи, чтобы скрыть личное отношение к делу во время оглашения приговора. Первые китайские очки изготавливались из отполированного кварца.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - starinnye-ochki-s-zelenymi-linzami.png

Также создателями очков считаются северные народности, которые таким образом защищали свои глаза от очень яркого снега, отражающего солнечные лучи. В Европе очки стали пользоваться популярностью среди знати с 17 века. Но и здесь они были скорее предметом роскоши, нежели защиты. Модницы и модники тех времен просто закрашивали обычные линзы цветной краской. Пробовали для защиты от солнечных лучей даже шлифовать стекла из драгоценных камней или использовать толченые драгоценные камни. Но такие очки стоили дорого, а кроме того при их использовании можно было получить ожог глаз.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - deti-i-solntsezashitnye-ochki-650x448.jpg

Пик распространения по всему миру солнцезащитных очков пришелся на 20-е годы прошлого века, когда стало возможным выпускать этот аксессуар в промышленных масштабах. Сегодня солнцезащитные очки несут в себе две функции: модный аксессуар и защита глаз от вредных воздействий солнечных лучей. Наиболее благоприятными для функционирования органов зрения моделями ученые считают серые дымчатые стекла, так как они защищают наилучшим образом от всех цветных лучей.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 75338.text_.3721-650x434.jpg

Читайте также: