Всемирный день театра

Жизнь порой предлагает нам удивительные, захватывающие сценарии, а каждый из нас играет в этой пьесе множество ролей, перевоплощается в различные образы. Поэтому каждый из нас имеет непосредственное отношение к театру.

Слово «театр» произошло от слова theatron, что в переводе с древнегреческого означает «место, где смотрят». Символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию, основные жанры театрального искусства.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - p1844sah0q1be61ffk1hp52adgki6-650x432.jpg

Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса.

В Риме первый каменный театр был построен в 55 году до н.э. Актеры, выступающие на сцене этого театра, исполняли своеобразные «перепевы» греческих мифов и легенд.

На Руси также любили театральные постановки. Первыми русскими театральными артистами можно по праву считать весельчаков скоморохов, которые развлекали знать и придворных бояр во время торжеств и играли постановки на площадях. Первые упоминания о театре скоморохов историки находят в летописях XI века.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 77348039-650x406.jpg

В 1795 году в Москве был открыт театр Н. Шереметьева. Именно здесь формируется традиционная русская театральная школа, артисты приобретают признаки профессионалов, и качество постановок стремительно растет.

В XIX-XX веке российский театр расцвел и подарил миру множество прекрасных сценаристов, актеров и музыкантов. Всемирно известным стал режиссер и преподаватель театрального искусства К. С. Станиславский. На сцене русских театров впервые были сыграны знаменитые пьесы В. И. Немирович-Данченко, А. П. Чехова, А. Н. Островского, В. Э. Мейерхольда, М. С. Щепкина и других прекрасных драматургов и писателей.

История праздника

Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник (World Theatre Day).

Всемирный день театра связан с заседанием IX конгресса Международного института театра (International Theatre Institute, ITI), на котором было выдвинуто предложение о создании официального праздника служителей Мельпомены.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1-Ku5zhulUEq-6OW39JYRlpQ-650x433.jpg

Работа Международного института театра четко регламентирована и направлена на укрепление мирных отношений и творческого сотрудничества между театралами разных государств. Советский союз является членом данной организации с 1959 года.

В 1962 году писателем из Франции Жаном Кокто было впервые предложено международное послание, посвященное Всемирному дню театра.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - efa5c60fea937346a30e39f24717c809-650x379.jpg

С тех пор праздник театралов отмечается ежегодно 27 марта при поддержке ЮНЕСКО и проходит под общим лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Это праздник, призванный не просто почтить всех служителей храма красоты, искусства и творчества. День театра – это праздник мира, доброты и международного театрального единства.

Ни для кого не секрет, что театр начинается с вешалки. Еще Станиславский писал о важности первого впечатления и первых минут пребывания в театре. Он говорил, что артисты знакомятся со зрителем именно в гардеробе, следовательно каждый член коллектива равнозначно важен для театра. Поэтому Всемирный день театра можно по праву считать праздником для всех.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 27-650x434.png

День театра – это особый праздник не только для артистов сцены, но и для всех его работников: режиссеров, сценаристов, продюсеров, звукооператоров, светотехников, мастеров-оформителей, костюмеров, гримеров и даже билетеров.

Это также настоящий праздник для истинных ценителей и любителей театрального искусства.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Teatr-Oldvich-v-Londone-1-650x493.jpg

Как в России празднуют Всемирный день театра

Театр – это кладезь творчества и неиссякаемого духа. Поэтому День театра априори не может быть обыденным и скучным. Служители театра весь год готовятся к этому знаменательному для них событию.

В России, как и в других странах, празднование Всемирного дня театра обычно сопровождается веселыми развлекательными шоу и мероприятиями. Обычно в это день организовываются торжественные концерты, встречи с театральными знаменитостями. При подготовке к празднованию театральными деятелями разрабатываются сценарии Всемирного дня театра. Нередко служители Мельпомены устраивают благотворительные выступления, мастер-классы. Часто премьеры театральных постановок назначаются символично именно на 27 марта.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - teatr-650x433.jpg

Какие бывают театры

Авторский театр

Авторский театр подразумевает под собой принадлежность какому-то одному художественному руковдителю, чьи идеи он и транслирует публике. К ним можно отнести Гоголь-центр, Театр Романа Виктюка, Концептуальный театр Кирилла Ганина и другие.

Драматический театр

В основе драматического спектакля лежит литературное произведение. Драма не только подразумевает выражение мыслей и эмоций посредством слов и мимики, в ней также могут быть задействованы и песни, и танцы.

Театр комедии

Название говорит само за себя. В таких театрах львиная доля репертуара занята именно комедиями, как по классическим литературным произведениям, так и по современным пьесам.

Кукольный театр

Вопреки распространённому мнению, кукольный театр ставит представления не только для детей. Зачастую у них есть спектакли и для взрослых. На сцене нет актёров, но есть куклы и те, кто ими управляют. А ещё есть смешанные представления, где персонажи, которых играют люди, взаимодействуют с куклами.

Ледовые шоу

В ледовом шоу принимают участие фигуристы. Обычно, сюжет известного произведения откатывается под музыку. В таких мероприятиях используют много спецэффектов. Самые популярные шоу в России ставит компания Ильи Авербуха.

Музыкальный театр

Музыкальные театры предлагают зрителям спектакли, основой которых являются пение и танцы. Здесь обычно показывают мюзиклы и оперетты. Такие представления отличаются яркой и запоминающейся подачей, призванной развлекать.

Уличный театр

Уличный театр на то и уличный, что действие его происходит на открытом воздухе. Главный момент в таких представлениях — импровизация. Такие представления часто подвергаются вмешательству зрителей, потому что между ними и актёрами нет чёткой границы. Из-за этого представления уличного театра часто носят экспериментальный характер.

Буффонада

Спектакли в театрах Буфф основаны на гротеске, резком преувеличении черт характера, каких-то действий или явлений. Всё это приводит к сатирическому эффекту. Своими корнями буффонада уходит в итальянские площадные комедии дель арте.

Театр оперы и балета

В театрах оперы и балета идут только представления этих жанров и концерты классической музыки. Архитектура таких театров специально на них и рассчитана. Самыми известными в России являются Большой театр в Москве и Мариинский театр в Петербурге.

Театр юного зрителя

Театр юного зрителя своё название носит не просто так, его аудиторией действительно являются дети, подростки и молодые люди. Репертуар складывается, исходя из возраста аудитории. Хотя некоторые театры позволяют себе порой ставить спектакли для взрослых.

Театр теней

Для постановок в театре теней используют большой полупрозрачный экран и марионеток. Зародился этот жанр в Китае, но быстро распространился по миру.  

Театр одного актера

Вполне говорящее название — в таких постановках действиетльно участвует только один человек. Иногда спектакль проходит, как монолог одного героя, а иногда актёру приходится перевоплощаться в разных персонажей.

 

Читайте также: