20 марта-Международный день счастья

Международный день счастья с недавних пор, а именно с 2013 года, отмечается ежегодно 20 марта. В 2020 году это будет пятница.
Стоит отметить, что этот день официальным выходным никто не объявлял: все трудоспособное население, как и положено, пойдет 20 марта на работу. Однако это не делает Международный день счастья менее значимым праздником по сравнению с остальными, ведь цель у него глобальная — обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2247155-650x433.jpg
Кстати, дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

История праздника

Международный день счастья учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициаторами появления такого праздника и авторами принятого всемирной организацией документа стали представители Бутана — это маленькое государство в Южной Азии, которое находится между Индией и Китаем.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - original-650x433.jpg
Дело в том, что бутанское правительство считает своей главной целью сделать всех своих граждан счастливыми. В этой стране даже есть государственная комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья, а общепринятое понятие валового внутреннего продукта (ВВП) заменено там валовым национальным счастьем (именно этим показателем определяется благосостояние нации).
Таким образом, поддержав инициативу Бутана, ООН признала, что достижение счастья является одной из самых главных целей всего человеческого сообщества, и призвала все страны мира сделать все возможное для повышения уровня жизни населения.

Что касается традиций, то пока их не так много, ведь Международный день счастья — совсем еще молодой праздник. Как правило, в этот день проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества.
А обычные люди просто отправляют своим друзьям и близким поздравления с пожеланиями всего самого наилучшего. Ведь считается, что, поддерживая друг друга, люди делают мир добрее, а значит счастливее.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - devochka-shary-nastroenie-0bb0217-650x488.jpg

Интересные факты

Как выяснили исследователи из Университета Миннесоты, счастье зависит на 50% от генов, на 10% — от окружающей действительности и на 40% — от наших мыслей.

Счастье — это биохимические процессы, связанные с гормонами серотонином (гарантирует прилив бодрости и хорошего настроения), дофамином (создает продолжительный позитивный настрой) и эндорфинами (обеспечивают краткосрочный прилив эйфории).

Занятия спортом и пребывание на солнце могут сделать счастливыми. Интенсивные физические упражнения стимулируют выработку дофамина, а ультрафиолет увеличивает концентрацию серотонина.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - nexus-hotels-vacanza-famiglia-1-650x433.jpg

Счастья прибавит и обычная улыбка. Однако если человек улыбается притворно, то ничего хорошего это ему не принесет, более того, его несчастье может даже усугубиться. Чтобы выяснить это, ученые в течение двух недель изучали группу водителей автобусов. Оказалось, что у шоферов, которые улыбались притворно, к концу дня настроение было хуже, чем когда начиналась смена. А у тех, кто улыбался искренне, настроение становилось лучше.

Лучший цвет для счастья — желтый. А вот тусклые и серые цвета негативно влияют на наше настроение и мироощущение.

В 2017 году Россия заняла 49-е место в рейтинге стран по уровню счастья, составленном исследовательским центром «Институт Земли», работающим под эгидой ООН. Возглавила же список Норвегия, также в тройку лидеров вошли Дания и Исландия.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Cd-TuJKUkAAyyuD-650x436.jpg

Как стать счастливее

Каждый из нас так или иначе мечтает об этом, ведь абсолютно довольных жизнью людей нет на свете. Что же делать, чтобы почувствовать себя несколько счастливее? Ниже приведены «рабочие», по утверждению психологов, способы, призванные повысить свой личный коэффициент счастья.

  • Занимайтесь спортом
    Важно делать это регулярно и с удовольствием, тогда результаты не заставят себя долго ждать. Включите в распорядок дня обязательную утреннюю зарядку длительностью хотя бы 5-10 минут, получасовую вечернюю прогулку. Кроме того, настроение поднимает и стимулирует плавание, бег, а йога и пилатес приводят мысли и чувства в порядок, возвращают ощущение гармонии.
  • Обеспечьте себе полноценный, достаточный по времени сон
    Ученые утверждают, что данный фактор играет огромную роль в противодействии организма негативным эмоциям и мыслям. Полноценный ночной и по возможности — короткий дневной сон к тому же увеличивают работоспособность и улучшают мотивацию.
  • Общайтесь
    Имеется в виду, конечно, не просто общение, а общение с приятными людьми: единомышленниками, друзьями, родными и близкими. Вообще, проводите меньше времени в одиночестве и тогда ощущение счастья будет чаще вас посещать.
  • Помогайте другим людям и животным
    Да-да, добрые дела, совершенные бескорыстно, от чистого сердца в пользу других людей творят настоящие чудеса. И знаете почему? В результате таких действий в вас возникнет и укрепится со временем ощущение собственной значимости. Потратьте всего лишь 2 часа в неделю на помощь людям — этого достаточно, чтобы почувствовать себя счастливее.
  • Планируйте мероприятия, которым под силу доставить вам неподдельную радость.

И, наконец, самое главное: не забывайте жить здесь и ейчас. В этом и состоит счастье — в том, чтобы находиться в настоящем моменте и видеть в нем «плюсы», закрывая глаза на «минусы».

 

 

Читайте также: