С днём рождения Тюмень!

Тюмень – один из самых известных городов России и, наверное, единственный в стране не из «большой тройки» (Москва, Санкт-Петербург и Сочи), о котором хоть и немного, но слышал весь мир. Как это стало возможным.

В селе Покровском Тюменской области, находящемся в 80 км от города, родился самый известный в мире русский – Григорий Распутин (настоящая фамилия – Новых). Прошло уже почти 100 лет со дня его смерти, а личность царского фаворита до сих пор вызывает интерес у всего мира.

Откуда пошло выражение «Тюмень – столица деревень»? В августе 1944 года произошло расформирование огромной по площади Омской области, часть которой передали Тюменской, ставшей самой большой в СССР. В итоге под управлением новоиспеченной столицы оказались Ишим (тогда – большая деревня), Тобольск (в то время потерявший свой былой расцвет), Заводоуковск (тогда еще маленький поселок), Ялуторовск и северные поселения – в те годы являвшиеся городами лишь номинально, к примеру Салехард. Так Тюмень стала руководить одними «деревнями», что вызывало улыбку у советских секретарей других областных центров.

Тюмень – первый русский город в Сибири. Он был основан в 1586 году. Ранее здесь располагался город Чинги-Тура, столица могущественного в XV–XVI веках Сибирского ханства.

   Расстояние от Тюмени до Москвы – 2144 км. Продолжительность перелета – 2,5 часа.

Тюмень основал не Ермак, как думают многие, а воеводы Василий Сукин и Иван Мясной. Цель – построить по указу царя Фёдора Ивановича стратегический пункт (опорную базу) для освоения восточных территорий России. Военный гарнизон Тюмени был крупнейшим в Сибири и самым многонациональным.

Именно от Тюмени начиналось присоединение территории Сибири (вплоть до Тихого океана) к России. В то время лишь водные артерии связывали Тюмень с реками Крайнего Севера и Дальнего Востока, поэтому на гербе города изображен корабль. Еще в XVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов отметил: «Российское могущество прирастать будет Сибирью» – часть этого высказывания закреплена на гербе Тюменской области, и пророческие слова великого ученого сбываются.

В Тюменской области, в городе Тобольске (240 км севернее Тюмени), в 1834 году родился самый знаменитый в мире химик – Дмитрий Менделеев. Помимо создания периодической системы химических элементов, он вошел в историю как основоположник нефтяного дела в России.

О том, почему Тюмень стала неофициальной нефтегазовой столицей России. В 1960-х годах крупные залежи «черного золота» были обнаружены в нескольких сотнях километров севернее Тюмени. Разработку недр Югры и Ямала признали очень перспективной, и вскоре было принято решение об освоении бескрайних болотных площадей: на XXIII съезде КПСС весной 1966 года постановили вложить 5 млрд рублей в первые пять лет работы. Однако немногие верили в успех этой задумки. Даже Владимир Высоцкий пел в песне «Тюменская нефть».

По оценке Министерства регионального развития РФ, среди всех субъектов Тюменская область занимает 1-е место в России в рейтингах доходов населения и инвестиционной привлекательности; 2-е – по индексу развития человеческого потенциала.

В 2012 году Тюмень вошла в тройку самых счастливых городов России, по результатам опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».

В Тюмени среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет 2066 часов. Для сравнения: в Москве – всего 1582 часа. Такой климат нашей местности благоприятно сказывается на здоровье и настроении людей.

 В городе в 2008 году построили самое большое здание драматического театра в России, вошедшее в Книгу рекордов Тюменской области. Сам тюменский театр был основан в 1858 году и является одним из старейших в стране. На открытие нового здания в 2008 году приезжал актер и режиссер Владимир Меньшов, обладатель «Оскара» за фильм «Москва слезам не верит».

 В 2004 году состоялось открытие обновленного Тюменского цирка, где присутствовал советский и российский цирковой артист-дрессировщик хищных животных Мстислав Запашный. Он признал, что это один из лучших цирков в России.

В городе находится одна из лучших библиотек России – Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева. Как писала «Российская газета»: «Изящно отделанный как снаружи, так и внутри шестиэтажный особняк буквально нашпигован электроникой, больше напоминает научно-исследовательский центр, нежели библиотеку. В просторных аудиториях копировальная и множительная техника последнего поколения, сотни компьютеров с высокоскоростным Интернетом… Уютное кафе, кинозал с 3D-проектором, детская игровая комната, стеклянный лифт, в двух шагах от центрального входа – многоуровневый паркинг…»

 В краеведческом музее Тюмени по адресу Ленина, 2 выставлен самый большой в России скелет мамонта. В 1885 году его нашел Иван Словцов, выдающийся деятель Тюмени, неподалеку от города, в деревне Решетниково.

В 19 км от города находится поселок Боровский, где расположена Боровская птицефабрика – крупнейшая в мире по количеству кур и самая большая в России по объему производства. В 2013 году фабрика готовится к абсолютному рекорду, планируя получить 1 млрд яиц в год.

Тюменские ученые Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН разработали «сухую воду», внешне очень похожую на сахарную пудру. Этот уникальный материал состоит из капель воды размером около микрона, которым не дают слиться гидрофобные кремниевые наночастицы. Всего в одной «песчинке» находится 1000 молекул. Ученые полагают, что «сухая вода» может быть использована для борьбы с глобальным потеплением, поскольку в три раза лучше абсорбирует парниковый газ.

В Тюмени проживают два ученых с мировым именем – доктор Юрий Суховей и академик Владимир Мельников. Они оба специализируются на изучении деятельности бактерий, найденных в «вечной мерзлоте», которым несколько тысяч и даже миллионов лет. Юрий Суховей, доктор медицинских наук, в последнее время всерьез работает над экспериментами по продлению молодости, изучая стволовые клетки, постепенно подбираясь к источникам происхождения жизни. Он один из изобретателей так называемой «жидкой кожи», которая заживляет раны и ожоги, не оставляя рубцов..

Читайте также: